Рубрика: Журналисты Севастополя и в Севастополе

Готовность к залпу

С началом специальной военной операции активизировались и читатели «Флага Родины». Они все чаще выходят на связь с газетой Черноморского флота. Связываются в электронном формате (ежесуточно растет число подписчиков нашего редакционного сообщества ВКонтакте), отправляют по почте традиционные конверты с рукописями или…

Истоки народа-воина

Сегодня в воинские ряды встают не просто резервисты, не просто мужчины с опытом службы в войсках, на защиту Отечества встают носители генетической памяти о сражавшихся с врагом предках и победивших его. Колоссальная духовная опора наших бойцов! Эти мысли не оставляют…

Сутки за двое

Его любимая присказка: «Настоящих буйных мало!». Этой строчкой из Высоцкого он клеймит леность, равнодушие, праздность. Потому что сам – в высшей степени деятель. Но для меня важнее в жизненной позиции Сергея Горбачева продолжение поэтической строки: «…вот и нету вожаков». Ибо…

Чтобы газету читали семейно

Еженедельнику «Севастопольская газета» скоро 30 лет. И все это время во главе издания стоит Ирина Клочкова, один из самых авторитетных, сильных редакторов СМИ города. Мы знакомы много лет, но лишь недавно мне довелось задать ей «биографические вопросы». …Вход в типографию…

Заслуженному журналисту Украины и Севастополя Алексею Кравченко исполняется 80 лет

Ответсек Кравченко 1 сентября исполняется 80 лет лауреату общегородского форума Севастополя «Общественное признание», заслуженному журналисту Украины и Севастополя капитану 1 ранга в отставке Алексею Филипповичу Кравченко. С середины 80-х и по начало 90-х годов он стоял на посту ответственного секретаря…

Ветерану флотской печати заслуженному журналисту Севастополя Борису Никодимовичу Гельману исполняется 85 лет

Ветерану флотской печати заслуженному журналисту Севастополя Борису Никодимовичу Гельману 22 августа исполняется 85 лет. Но, несмотря на весомость даты, он до сих пор «играющий тренер» – профессионал, показывающий пример активной, добросовестной и оригинальной работы. Статьи юбиляра выходят в военных и…

К 100-летию «Флага Родины». Нам 100 лет, мы – молоды!

Журналистика веками слыла профессией оседланной гласности. Самовладетельные седоки то и дело понукали рабочую лошадку, так и не заметив, что человек с репортерским пером в руках умеет не только выдавать «на-гора» официальные строки, но и заполнять пространство между ними, взывая к…

К 100-летию «Флага Родины». На шаг впереди, и только правда

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Дорогие друзья! Поздравляю вас со 100-летием выхода в свет первого номера газеты! Все эти годы издание объективно освещает деятельность Краснознамённого Черноморского флота, находясь в центре общественной и культурной жизни региона. Честно и ответственно выполняя свой профессиональный…

Азарт начинания

С Еленой Борисовной Маркиной дружить непросто. Ей совершенно чужды милые дамские сюсюканья и эмоциональные ажитации. И даже когда улыбка полна тепла, взгляд может хранить стальную жесткость. Однако журналистскому ремеслу сия неженская харизма никак не мешает. Скорее, наоборот – на руку….

КОСМИЧЕСКИЙ ПИСАТЕЛЬ

Из цикла «Житейские истории» Заголовок статьи в пору поставить в кавычки, потому как сказано это про конкретного человека, журналиста Оксану Непомнящих, и прилетело на землю из космоса. Его автор – Герой России, летчик-космонавт Антон Шкаплеров. Это он назвал Оксану «космическим…