Готовность к залпу

С началом специальной военной операции активизировались и читатели «Флага Родины». Они все чаще выходят на связь с газетой Черноморского флота. Связываются в электронном формате (ежесуточно растет число подписчиков нашего редакционного сообщества ВКонтакте), отправляют по почте традиционные конверты с рукописями или фотографиями, заходят в редакцию. Тема в большинстве одна: поддержка вооруженных защитников страны и боевые традиции России. Внуки вспоминают героических дедов, сваливших фашистскую гадину в Великую Отечественную войну, выражают уверенность, что и  нынче неонацисты будут сметены с земли Донбасса и Украины.

 

Так, недавно к нашему ответственному редактору зашел феодосиец Виктор Сергеевич Власевский. Нашел в командировке полчаса свободного времени и занес во «Флаг Родины» документ из сороковых годов прошлого века, когда на титуле флотского издания значилось имя нашего героического предшественника – «Красного черноморца». Того самого, фронтовые корреспонденты которого вместе с защитниками Севастополя до последней капли крови обороняли легендарную флотскую крепость, а потом освобождали его от оккупантов.

Документом было письмо от заместителя начальника отдела боевой подготовки «Красного черноморца» Михаила Ачкасова военкору Арменаку Симоняну, не раз готовившему заметки в наше издание, – развернутый тематический план актуальных публикаций, крайне потребных для пропаганды военного мастерства. Никаких сторонних рассуждений в плане-задании нет, все совершенно конкретно: тренировка наводчиков, искусство торпедистов, смена вахт котельных машинистов, роль наводчиков в обеспечении первого залпа и так далее. Тридцать одна тема непосредственно по боевой подготовке. Дата документа – октябрь 1940 года. До нападения фашистов на СССР еще девять месяцев, но черноморцы учатся военному делу настоящим образом, упорно, скрупулезно, детально.

Сразу подумалось: сейчас вот так же, в практических нюансах и советах, обстрелянные командиры и бойцы специальной военной операции  учат мобилизованное пополнение владеть современным вооружением, выходить в атаку или обороняться, вести разведку или поражать цели. На новом техническом уровне, но так же подробно и тщательно.  Не случайно заместитель «начбоя» флотской газеты дописывает на печатном листе своей рукой: «Как организуются занятия по специальности и как проводятся сами занятия».

Потрясающий ориентир! Боевые традиции не должны теряться и не теряются. А навыки профессионализма множатся моральной силой солдат, уверенных в праведности своей боевой работы.

Но почему, собственно, феодосиец Виктор Власевский передает во «Флаг Родины» документ, связанный с фронтовиком Симоняном? Кто  он ему, сват, брат?

Был соседом, всего-навсего. Но у земляка не поднимается рука выбросить листок, свидетельствующий о боевом прошлом ветерана Великой Отечественной войны. О военной газете, вдохновлявшей бойцов на победу. Нельзя про такое забывать! Надо помнить и брать на вооружение вновь и вновь!

Что может добавить наш читатель из Феодосии о владельце документа, хранимого десятилетиями? Военкор флотской газеты Арменак Левонович Симонян прошел всю войну. Его призвали на флот с боксерского ринга, он был очень крепким человеком. В оборону Севастополя благодаря своей недюжинной силе не раз выносил с поля боя раненых товарищей. Это сыграло знаковую роль и в его собственной фронтовой судьбе. Симонян в числе последних защитников Севастополя сражался на мысе Херсонес. На один из последних уходивших от нашего берега на Кавказ бортов надо было перенести тяжелораненого командира. Арменак как санитар взялся за носилки. Раненого перенесли, но обратно на берег выскочить уже не успели. Вернувшись из тылов на фронт, боец воевал до Победы.

Слушали мы гостя редакции, снова и снова рассматривали документ, зовущий учиться военному делу настоящим образом, и вспоминали уже своего предшественника – того самого подписавшего задание заместителя начальника отдела боевой подготовки Михаила Ачкасова, одного из фронтовиков, навечно зачисленных в строй корреспондентов газеты черноморцев.

Политрук Михаил Иванович Ачкасов (феодосиец по рождению – такое вот совпадение!) был одним из немногих выпускников тогдашнего института журналистики, прибывший на Черноморский флот в 1940 году. Редактор «Красного черноморца» той поры бригадный комиссар Петр Ильич Мусьяков писал о нем: «…стреляет отменно: 42-43 из 50 возможных». Ачкасов горячо ратовал за качественную боевую подготовку военных моряков, сам много писал о ней и настраивал военкоров газеты именно на такие практические темы: «Искусство прибойничего», «Как мы готовили торпеду к стрельбе», «Несение рулевой вахты в ночных условиях» и так далее… Он добывал фактуру в окопах передовой линии фронта. Погиб 2 июля 1942 года, в труднейшие дни героической обороны Севастополя.

Вот что прочитывалось в строках и меж строк пожелтевшего от времени листа с машинописным текстом и пометками, сделанными чернилами, в той давней, неповторимо четкой каллиграфии. Ценность военного дела, память о героях, сражавшихся за Отчизну, уверенность потомков в силе сегодняшних продолжателей их святого дела!

Нужен вывод? Да! Мы сильны, потому что достойно владеем оружием и постоянно совершенствуем боевое мастерство. Мы непобедимы, потому что действия наших бойцов питаемы их духом – самопожертвованием, подвигом и славой, унаследованными от  многомиллионного Бессмертного полка. Великого народного полка сограждан, родни, земляков, соседей.

От всех нас. Давних и сегодняшних.

Наталия МИКИРТУМОВА

Политрук Михаил Ачкасов – автор письма военкору Арменаку Симоняну.

Коллаж Александра Григорьева

 

Запись опубликована в рубрике Антология севастопольской журналистики, Журналисты Севастополя и в Севастополе, Новости, Храним и помним. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *