Рубрика: Храним и помним

Готовность к залпу

С началом специальной военной операции активизировались и читатели «Флага Родины». Они все чаще выходят на связь с газетой Черноморского флота. Связываются в электронном формате (ежесуточно растет число подписчиков нашего редакционного сообщества ВКонтакте), отправляют по почте традиционные конверты с рукописями или…

Истоки народа-воина

Сегодня в воинские ряды встают не просто резервисты, не просто мужчины с опытом службы в войсках, на защиту Отечества встают носители генетической памяти о сражавшихся с врагом предках и победивших его. Колоссальная духовная опора наших бойцов! Эти мысли не оставляют…

Ливадийский клуб: о Русском мире, миропорядке и наследии Данилевского

В Ливадии прошла Международная конференция Ливадийского клуба «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке», посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского мыслителя Н.Я. Данилевского. В Ливадийском дворце-музее прошло очередное, уже традиционное заседание зимней сессии Ливадийского клуба. Оно по…

Иосиф Ликстанов. Военкор, журналист, писатель

Ликстанов Иосиф Исаакович родился 19 июля (1 августа) 1900 года в городе Сумы, на Украине, в семье портного. Он был девятым ребёнком в семье. Его отец Исаак Ликстанов умер, когда Иосифу было меньше года. Воспитывала его мама. В семье всем детям прививалась любовь к чтению…

ГИБЕЛЬНЫЙ РЕЙС И СЧАСТЬЕ ТВОРЧЕСТВА

Рассветным сентябрьским утром 1944 года из румынского порта Констанца, недавно освобожденного советскими войсками, трофейный парусный бриг «Беласица» взял курс на Севастополь. Его небольшим экипажем командовал капитан-лейтенант Вадим Докин – в то время корреспондент флотской газеты «Красный черноморец». Он не случайно…

Эдуард Кальянов. Корень слова

Судьба флотского корреспондента и редактора «Флага Родины» Эдуарда Михайловича Кальянова – судьба поколе­ния, пришедшего на смену по­бедителям, сломавшим хребет фашистскому гаду. Они подняли страну из руин, созда­ли ее экономическое чудо, свято веря, что народ может быть хозяином государства. Они и…

Евгений Петров. Предпоследняя глава

При работе над проектом «Антология севастопольской журналистики», собирая материалы, мы с интересом обнаружили немало публикаций, рассказывающих о журналистах, работавших в Севастополе, и опубликованных в разные годы в разных источниках. Поэтому вполне целесообразно их использовать, исходя из того, что многие из…

Лазарь Лагин: Хоттабыч из черноморцев

Прежде чем написать статью о Лазаре Иосифовиче Лагине, мне пришлось в библиотеках города внимательно просмотреть все издания книг автора, имеющуюся литературу о нём и, конечно, обширную информацию в Интернете. Могу смело назвать статью расширенным дайджестом о жизни и творчестве выдающегося…

К 75-летию освобождения Севастополя. В ТРИНАДЦАТЬ МАЛЬЧИШЕСКИХ ЛЕТ…

Севастополь горел. Его защитники отбивали третий штурм гитлеровцев. Решалась судьба города… В раскаленном июньском небе кружат враже­ские самолеты. Гитлеровцы бомбят порт, корабли, фабрики и кустарные мастерские, с первых дней войны работающие на оборону, жилые кварталы, школы, госпитали. Тысячи орудий и…

К 75-летию освобождения Севастополя. СТРОКА, ОБОРВАННАЯ ПУЛЕЙ

В редакции газеты Черноморского флота «Флаг Родины» до сих пор действует переходящий приз имени фронтового корреспондента Владимира Апошанского. Он присуждается лучшим журналистам издания, на титуле которого орден Красного Знамени и медаль «За оборону Севастополя». Награды эти добыты талантом, профессионализмом, отвагой…