Рубрика: Малая энциклопедия севастопольской журналистики

Чтобы газету читали семейно

Еженедельнику «Севастопольская газета» скоро 30 лет. И все это время во главе издания стоит Ирина Клочкова, один из самых авторитетных, сильных редакторов СМИ города. Мы знакомы много лет, но лишь недавно мне довелось задать ей «биографические вопросы». …Вход в типографию…

100 лет службе Родине. Военные журналисты

Источник: СТВ

Севастополь — кузница военных журналистов

Источник: СТВ

Заслуженному журналисту Украины и Севастополя Алексею Кравченко исполняется 80 лет

Ответсек Кравченко 1 сентября исполняется 80 лет лауреату общегородского форума Севастополя «Общественное признание», заслуженному журналисту Украины и Севастополя капитану 1 ранга в отставке Алексею Филипповичу Кравченко. С середины 80-х и по начало 90-х годов он стоял на посту ответственного секретаря…

К 100-летию «Флага Родины». Нам 100 лет, мы – молоды!

Журналистика веками слыла профессией оседланной гласности. Самовладетельные седоки то и дело понукали рабочую лошадку, так и не заметив, что человек с репортерским пером в руках умеет не только выдавать «на-гора» официальные строки, но и заполнять пространство между ними, взывая к…

К 100-летию «Флага Родины». На шаг впереди, и только правда

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Дорогие друзья! Поздравляю вас со 100-летием выхода в свет первого номера газеты! Все эти годы издание объективно освещает деятельность Краснознамённого Черноморского флота, находясь в центре общественной и культурной жизни региона. Честно и ответственно выполняя свой профессиональный…

Иосиф Ликстанов. Военкор, журналист, писатель

Ликстанов Иосиф Исаакович родился 19 июля (1 августа) 1900 года в городе Сумы, на Украине, в семье портного. Он был девятым ребёнком в семье. Его отец Исаак Ликстанов умер, когда Иосифу было меньше года. Воспитывала его мама. В семье всем детям прививалась любовь к чтению…

«ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО?»

 – так в 80-е годы называлась одна из постоянных газетных рубрик «Славы Севастополя». Сигнал поступил? Проблема обозначена? По логике времени, далее должна была следовать соответствующая реакция уполномоченных структур. Печатное слово в те годы было не просто инструментом коммуникации. Им порой…

ОТТЕПЕЛЬ 60-х В «СЛАВЕ СЕВАСТОПОЛЯ»

Шестидесятые, называемые «оттепелью», действительно хочется сравнивать с весной. Жизнь бурлит, это время новых захватывающих открытий. В экономике, науке, культуре и искусстве – небывалый подъем. Идеалы не преданы, от партийных собраний еще не веет скукой и безнадегой. Слово и дело –…

ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ: «Слава Севастополя» 70 ЛЕТ НАЗАД

Редакция газеты «Слава Севастополя» имеет свой архив. На пожелтевших от времени страницах пласт редкой, а главное, документальной информации. Пролистать их, что прокатиться в машине времени. Вот открывается разворот на послевоенном периоде. О чем писала «Слава Севастополя» более 70 лет назад?…