К 100-летию «Флага Родины». На шаг впереди, и только правда

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Дорогие друзья!

Поздравляю вас со 100-летием выхода в свет первого номера газеты!

Все эти годы издание объективно освещает деятельность Краснознамённого Черноморского флота, находясь в центре общественной и культурной жизни региона. Честно и ответственно выполняя свой профессиональный долг, нередко подвергая себя опасности, корреспонденты «Флага Родины» привлекают внимание читателей к наиболее важным событиям, вносят вклад в борьбу с терроризмом, фальсификацией нашей истории.

Сохраняя верность лучшим принципам отечественной журналистики, своей работой вы способствуете укреплению авторитета Вооружённых Сил, повышению престижа военной службы.

В этот торжественный день желаю всем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо Отечества.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии С. ШОЙГУ

 

СЛОВО КОМАНДУЮЩЕГО

У НАШЕЙ ГАЗЕТЫ ФЛОТСКИЙ ХАРАКТЕР!

15 июля исполняется 100 лет Краснознаменной газете «Флаг Родины» – боевому печатному органу Черноморского флота. Ее первый номер вышел 15 июля 1920 года, и с тех пор каждое призывное, вдохновляющее, конструктивное слово нашей газеты прочно спаяно с боевой деятельностью, учебой, бытом, культурой – ежедневной ратной жизнью кораблей и частей ЧФ.

Печатный лист массового флотского издания – настоящая летопись героических подвигов черноморцев, живое отражение их доблестного труда во имя нашей великой Родины. Будь то первые заметки «Красного Черноморско-Азовского флота», призывные лозунги «Аврала», фронтовые хроники «Красного черноморца» или репортажи, статьи, очерки «Флага Родины», они отражают мастерство и отчаянную дерзость морского воинства, его традиции, неустрашимый флотский дух! Это рассказ о науке побеждать сильного и коварного врага, призыв учиться военному делу так, как утверждено лучшими флотоводцами России и как требуют условия современного боя.

С первого до последнего дня Великой Отечественной войны черноморское издание освещало борьбу советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Корреспонденты «Красного черноморца» находились в боевых порядках защитников Севастополя, выход газеты не прервался ни на один день и после оставления города. Временно газета выпускалась на Кавказском побережье, а в мае 1944 года полевая группа редакции вместе с вой­сками вернулась в Севастополь.

Флот помнит погибших в боях журналистов В. Апошанского, М. Ачкасова, Н. Варакина, И. Колотовкина, А. Маслакова, М. Никитина, В. Новикова, Н. Земляченко, А. Давиденко. В почетном строю Бессмертного полка ветераны-победители – П. Мусьяков, С. Зенушкин, А. Плеско, А. Дивавин, Г. Бессонов, Г. Бутиков, В. Докин… Рядом с ними писатели и поэты, ставшие во фронтовые редакционные ряды «Красного черноморца» – А. Первенцев, П. Сажин, Л. Лагин, Г. Поженян, А. Красовский и другие бойцы пера. Флотские журналисты и печатники вправе гордиться, что за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками газета Черноморского флота удостоена ордена Красного Знамени и медали «За оборону Севастополя». Особое звучание это приобретает в нынешнем российском Году памяти и славы, в программе празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В послевоенное время журналисты газеты профессионально освещали все этапы развития Советского Военно-Морского Флота, в том числе постоянно принимали участие в несении боевой службы кораблями ЧФ в Атлантическом и Индийском океанах, в Средиземном море.

В начале 90-х, в сложные для России и Черноморского флота годы, «Флаг Родины» не отступил от своих принципов, объективно отражал твердые позиции командования ЧФ, Военного совета флота, черноморцев и севастопольцев по самым злободневным и острым проблемам того времени. Газета целенаправленно формировала общественное мнение. Подъемом Андреевских флагов на кораблях флота была поставлена точка в процессе, получившем название «определение судьбы Черноморского флота бывшего СССР». Севастополь сохранил за собой статус главной базы флота.

Все годы «иностранного базирования» ЧФ редакционный коллектив планомерно и аргументированно пропагандировал на страницах газеты политику Российского руководства, деятельность Министерства обороны РФ, направленные на укрепление и развитие российской государственности, политики в области военного строительства, моральных и патриотических ценностей российского народа. В том, что в результате событий Русской весны Крым и Севастополь вернулись в состав Российской Федерации, есть немалый вклад и коллектива редакции газеты «Флаг Родины».

Сегодня перед военной печатью стоят новые современные задачи. За последние годы Черноморский флот кардинально изменился. Сейчас у нас 50 процентов новых кораб­лей, а к концу года планируется довести эту цифру до 70 процентов. Мы выполняем задачи с качественно новой составляющей соединений надводных кораблей и подводных лодок, морской авиации и ПВО, морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск, продолжаем принимать и осваивать новые корабли и современные образцы военной техники.

Дальние походы стали нормой повседневной деятельности флота. Боевая походная практика, современный формат морского боя требуют и соответствующей квалификации, настроя журналистов, новых знаний и навыков в информационном обеспечении личного состава флота, в освещении главных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Нынче это масштабная программа, включающая действия черноморцев в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», участие во всеармейских этапах конкурсов Армейских международных игр и других важных акциях, проводимых командованием Южного военного округа, Главнокомандующим ВМФ России, руководством Минобороны России.

Интенсивность военной службы, характер решаемых задач делают военно-политическую пропаганду и агитацию важным и эффективным каналом идейного и информационного воздействия на сознание военнослужащих. Военная печать оказывает неоценимую помощь офицерам военно-политических органов в работе по информированию, мобилизации личного состава на успешное решение учебно-боевых задач, поддержанию на должном уровне воинской дисциплины и правопорядка. «Флаг Родины» выполняет эту задачу в одном ряду с «Красной звездой», «Военным вестником, Юга России» и другими ведомственными изданиями. Актуальные, яркие публикации часто становятся предметом заинтересованного изучения и обсуждения в ходе занятий по военно-политической подготовке, персональной работы с военнослужащими и гражданскими специалистами. Несмотря на возможности Интернета, на флоте не пропадает интерес к печатному слову, а индивидуальная подписка черноморцев на «Флаг Родины» самая массовая среди газет флотов и округов Министерства обороны Российской Федерации.

Газета Черноморского флота и в формате еженедельника продолжает способствовать формированию идейно убежденной, сильной духом личности, высоких морально-боевых качеств моряков, обеспечению морально-политической и психологической готовности военнослужащих флота к выполнению задач в любых условиях, сплочению многонациональных воинских коллективов, укреплению единоначалия, привитию военнослужащим чувства дружбы и войскового товарищества,

В центре внимания заслуженного флотского издания, как и прежде, остается человек, главное дело которого – защищать Родину. Военный моряк – верный, сильный, знающий специалист, представитель современного Военно-Морского Флота России. Долг журналистов «Флага Родины» – продолжать вахту по информационному обеспечению личного состава Черноморского флота, укреплению его боеготовности, сохранению героических традиций, поддержанию дерзкого флотского духа. Духа, во все времена страшащего врага и вызывающего всеобщую любовь и гордость народа.

С юбилеем вас, журналисты «Флага Родины», с праздником, уважаемые военкоры и читатели флотской газеты!

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал И. ОСИПОВ

 

 

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

НА ШАГ ВПЕРЕДИ, И ТОЛЬКО ПРАВДА

Бегут года, мелькают события, целые эпохи уходят в историю… Но на этом фоне всё явственнее проступает жизненность и злободневность девиза, под которым выходит газета черноморцев: «Правда и честь!». Президент России Владимир Путин в своей статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» делает упор именно на эти понятия: «нам всем нужны правда и объективность…», «мы будем твёрдо защищать правду, основанную на документально подтверждённых исторических фактах…», «мы отстаиваем подлинную, не приглаженную или отлакированную, правду о войне. Эту народную, человеческую правду – суровую, горькую и беспощадную…». Статья появилась очень своевременно и, безусловно, помогает верно сориентироваться в огромном потоке информации.

В этом же ключе работает вот уже целый век и наша газета. С февраля 2018 года «Флаг Родины» решением Министра обороны передан под руководство ФГБУ «Редакционно-издательский центр «Красная звезда» Минобороны России. По существу газета черноморцев получила второе дыхание – стабилизировалась штатная структура, значительно повысилось качество печати, расширились тематика и география публикаций. Мы ежедневно ощущаем уверенное руководство и заботливое отношение к себе со стороны начальника Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации генерал-майора Игоря Евгеньевича Конашенкова и начальника Федерального государственного бюджетного учреждения «Редакционно-издательский центр «Красная звезда» Минобороны России полковника запаса Александра Николаевича Маркова. Оперативно и конструктивно направляют деятельность редколлегии газеты в вопросах обучения и воспитания личного состава командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Владимирович Осипов, его заместитель по военно-политической работе капитан 1 ранга Андрей Николаевич Палий.

Итак, сто лет за кормой. Сто лет походов, вахт, учений, творческих дерзаний и… терзаний.

Можно только позавидовать тому энтузиазму и самоотдаче, с которыми взялись в июле 1920 года за выпуск газеты одни из первых редактор «Красного Черноморско-Азовского флота» С. Виноградов, ответственный секретарь Г. Тарпан и корреспондент Г. Закс. При слабой технической базе, нехватке квалифицированных кадров газета все же соответствовала остроте момента.

В конце 30-х редакционные ряды поредели. Но к 1940 году ситуацию с кадрами удалось стабилизировать. Из военкоров пришли А. Панфилов,
Г. Коптяев, А. Красовский, А. Баковиков, В. Апошанский, из института журналистики – М. Ачкасов, Н. Варакин, Н. Земляченко… К началу войны газета имела полнокровный творческий коллектив.

Нелегкий путь проделал редакционный коллектив за годы войны. До февраля 1942 года редакцию «Красного черноморца» возглавлял бригадный комиссар П. Мусьяков, затем полковник С. Зенушкин, а с января 1944-го – полковник А. Плеско. Почти всегда на передовых позициях находились корреспонденты газеты Г. Поженян, А. Красовский, Н. Земляченко, М. Никитин, В. Малиновский и другие. Во время войны в «Красном черноморце» работали писатели и поэты П. Сажин, Г. Гайдовский, Я. Сашин, Л. Лагин, П. Капица, А. Сальников, П. Гаврилов, А. Луначарский, художник Л. Сойфертис.

Многих замечательных боевых друзей потерял коллектив «Красного черноморца». Светлая память об отважных газетчиках Черноморского флота навсегда останется в наших сердцах.

После войны флот уверенно восстанавливался, прирастал новыми кораб­лями и к началу 60-х годов вышел в океан. Флагом многих газетных полос стали статьи, очерки, корреспонденции и зарисовки под рубриками «Говорит Средиземное», «На широтах Атлантики», «В длительном походе»…

Настоящей школой профессионализма стали для «флажковцев» маневры «Океан». Была организована походная редакция, она готовила специальные выпуски малоформатного «Флага Родины», листовки и листки-«молнии», которые рассылались на корабли. Со своей задачей газетчики справились блестяще. Напряженно, инициативно трудился в этот период весь редакционный коллектив, возглавляемый капитаном 1 ранга Георгием Афанасьевичем Бутиковым. По праву этот состав считается у нас, «флажковцев», поистине «золотым». Свежие идеи, разнообразие жанров и тем, огромная география публикаций – всё это обеспечивали талантливые перья редакции офицеры В. Овчинников, В. Ткачев, В. Кривонос, Я. Строка, А. Контиевский, служащие А. Марета,
В. Ольшевский, Н. Евстигнеева и
другие.

Мне, как и Геннадию Любаеву, Владимиру Мельникову, Александру Муравьёву, Наталии Микиртумовой, Николаю Гормалёву да и многим другим, прибывшим в редакцию в семидесятых, довелось с головой окунуться в эту атмосферу творческих дерзаний, жарких профессиональных споров на летучках. Одни полосовые рубрики говорят о масштабе и глубине газетных публикаций: «От Чороха до Дуная», «К солнечным реям», «Зори Черноморья», «Мужеству и мастерству учись у героев войны»… Газета выходила тиражами, в десятки раз превышающими нынешний. С особой теплотой и нескрываемым восхищением вспоминаем мы своих главных редакторов капитанов 1 ранга Георгия Афанасьевича Бутикова, Валентина Федоровича Гречухина, Эдуарда Михайловича Кальянова, Ярослава Иосифовича Князева. Это они своим непререкаемым авторитетом, профессиональной смелостью, яркими идеями побуждали нас к творческим дерзаниям, смелому вторжению буквально во все области жизни флотских коллективов, давали зеленый свет, как нам казалось, гениальным критическим корреспонденциям, фельетонам, публицистическим статьям. Что ни говори,  и сейчас часто вспоминаем, как мы дерзали. И это под зорким оком цензуры, партийной комиссии и политуправления…

Серьезным испытанием стал для коллектива период начала 90-х годов. Парад суверенитетов республик СССР в конечном итоге серьезно перестроил работу нашего коллектива. Редакция, как и почти весь Черноморский флот, оказалась на территории другого государства. Но журналисты и полиграфисты «Флага Родины» во главе с вновь назначенным на должность ответственного редактора капитаном 2 ранга Александром Муравьёвым проявили твердость духа, несмотря на явно предвзятое отношение к российской военной газете, а иногда и угрозы со стороны властных структур, националистов, чересчур активных  депутатов.

К сожалению, бурное вторжение в нашу жизнь современных информационных технологий неблагоприятно сказалось на развитии всей военной печатной периодики страны, и «Флага Родины» в частности. Нетрудно представить, какая нелегкая ноша досталась новому редактору капитану 1 ранга Александру Гуменному. Поэтапное оптимизирование штатной численности офицеров и служащих, угасание системы подготовки молодых кадров, а самое тревожное – ожидание 2017 года, когда истекал срок действия договора о нахождении Черноморского флота в Крыму. Тем не менее усилия коллектива в творческом соперничестве говорят сами за себя. Газета стала победителем IX Всероссийского конкурса «Патриот России» («Гран-при») за лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания (2010 г.), имеет немало других наград.

Вторая половина 2013-го – начало 2014 года для «Флага Родины» были периодом тяжелейших испытаний, и он прошел его с достоинством и честью. Газета стала надежной опорой командования флота в вопросах противостояния украинской националистической угрозе, мобилизации личного состава частей и кораблей на безусловное выполнение государственной задачи по возвращению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Были созданы три мобильные репортерские группы, которые оперативно освещали стремительно развивающиеся события вокруг частей и кораблей ВМС Украины, на блокпостах, на городских митингах и акциях. Газета активно публикует материалы о ходе подготовки и проведения референдума о присоединении к России, раскрывающие антинародную сущность государственного переворота на Украине.

В эти дни напряженной становится и внутренняя жизнь редакционного коллектива – в здании «Флага Родины» размещается отряд «вежливых людей», которые по приказанию командования блокируют находящееся рядом здание штаба тыла ВМС Украины. Весь коллектив редакции мобилизуется на создание спецназовцам комфортных бытовых условий, обеспечение их горячим питанием, предметами первой необходимости. Командир отряда после успешного выполнения боевой задачи тепло поблагодарил редакционный коллектив за оказанное содействие.

В этот период оперативно и результативно работали «флажковцы» Елена Логвиненко, Владимир Несмеянов, Людмила Гормалёва, Александр Григорьев, Сергей Ткаченко, Алексей Парамонов и другие.

Особые слова благодарности за оперативную подготовку злободневных материалов в этот период хочется выразить военкорам-ветеранам контр-адмиралу Зинуру Гусейновичу Ляпину, капитану 1 ранга Евгению Михайловичу Чебакову, полковникам Геннадию Николаевичу Рыжонку, Константину Петровичу Кржеминскому, капитанам 2 ранга Владимиру Алексеевичу Рындину, Валерию Ростиславовичу Захару и другим нашим авторам.

Президент России Владимир Путин в своей статье к 75-летию Великой Победы написал: «Уверен, что в характере у народов России – исполнять свой долг, не жалеть себя, если того требуют обстоятельства. Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству – эти ценности и сегодня являются для российского общества фундаментальными, стержневыми. На них, по большому счёту, во многом держится суверенитет нашей страны». Эта уверенность как нельзя лучше характеризует и суть деятельности журналистов флотской газеты. Поэтому наша задача активно пропагандировать ценности российского общества. И в этой работе государственной важности быть на шаг впереди тех, кто разворачивает против нас информационные атаки, а самое главное – писать только правду.

Олег ПРИХОДЬКО, главный редактор газеты Черноморского флота «Флаг Родины»

 

Запись опубликована в рубрике Журналисты Севастополя и в Севастополе, Малая энциклопедия севастопольской журналистики, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *