Продолжение «Большой Игры»: представление новых книг литературного проекта Владимира Шигина

21 апреля, в пятницу, в 14.00 в Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоится представление двух новых книг литературного проекта писателя-мариниста капитана 1 ранга Владимира Шигина «Большая Игра». Организаторы мероприятия – Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота и Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России.

В конце прошлого года в московском издательстве «Вече» вышла новая книга писателя-историка Владимира Виленовича Шигина «Завещание Петра Великого», которая открыла его новую литературную серию «Большая Игра». Писатель уже несколько лет работает над этим историко-литературным проектом, который посвящен геополитическому соперничеству между Российской империей и Англией за господство в Закавказье, Южной и Центральной Азии в XVIII – начале XX века. Его работу активно поддерживают Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота и Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России. В Морской библиотеке этот проект был представлен. Теперь – презентация двух новых книг – второй и третьей в шеститомной серии, которая выходит из печати в этом году.

Следует отметить: автор основательно и всесторонне подошел к определению сюжетной линии повествования и формированию структуры своего историко-литературного проекта. Серия «Большая Игра» включает в себя шесть исторических романов-хроник, связанных одной общей темой, но охватывающих разные периоды противостояния России и Англии.

Первая книга «Завещание Петра Великого», которая уже хорошо известна заинтересованному севастопольскому, флотскому читателю, посвящена предыстории «Большой Игры», точнее, её началу. Она охватывает исторический период правления Петра I. В книге описывается история зарождения идеи Государя о движении России на Восток, установлении контактов с восточными ханствами и торговле с Индией. Автор подробно описывает трагическую экспедицию князя Бекович-Черкасского в Хиву, экспедицию полковника Бухгольца на Верхний Енисей и столкновение с джунгарами, малоизвестный Персидский поход Петра I в 1722 году и присоединение к России персидских прикаспийских провинций. Отдельная часть книги посвящена началу английской экспансии в Индии, противостоянию там англичан с французами и захвате англичанами южноиндийского побережья.

Книга вторая – «Кавказский дебют. От Екатерины II  до Павла I» – охватывает исторический период правления Императрицы Екатерины Второй до Императора Павла Первого. В книге описаны обстоятельства спасения Россией Грузии от персидского геноцида и ее вхождение в состав империи. В ней – российские экспедиции в Закавказье в правление Екатерины II, попытка императора Павла создать антианглийский союз с Наполеоном и поход донских казаков в Индию в 1800 году. Отдельная часть книги посвящена дальнейшему завоеванию Англией Индии, в частности, англо-майсурским войнам.

Третья книга – «Персидский гамбит. Генералы и дипломаты» – описывает исторический период правления императора Александра I. Книга посвящена русско-персидским и русско-турецким войнам начала ХIX века в Закавказье, присоединению к России азербайджанских ханств, деятельности генералов Ермолова и Паскевича, подвигам генерала Котляревского, тайнам гибели поэта и дипломата Грибоедова. Отдельная часть книги описывает одновременный захват Англией северных индийских княжеств и выходу к границам Афганистана.

Уже в работе в издательстве четвертая книга – «Битва за степь. От неудач к победам», её повествование охватывает исторический период правления Императора Николая I. Книга посвящена первой экспедиции в казахские степи генерала Перовского, боевым действиям Крымской войны на Кавказе, противостоянию русских и английских разведчиков в среднеазиатских ханствах. В книге пятой – «Битва за пустыню. От Коканда до Хивы» – описывается исторический период правления императора Александра II. Она посвящена покорению Русской армией Бухары, Коканда и Хивы и выходу к предгорьям Афганистана. Завершает историческое полотно шестая книга – «Битва за Памир. Последние герои». Этот том охватывает исторический период правления от императора Александра III до Николая II. Книга посвящена заключительному этапу «Большой Игры».

Как представляется, такое структурирование масштабного повествования представит вдумчивому читателю наиболее полную картину противостояния России и Великобритании в «южном подбрюшье» нашего Отечества, по периметру его естественных границ. И не только. Ведь описываемые территории ещё недавно входили в состав Советского Союза. В принципе, СССР решал во многом схожие с Российской Империей геополитические задачи, актуализация которых происходит сегодня.

К сожалению, «Большая Игра» не закончилась в начале ХХ века, как на то надеялись военные и политики того времени. Более того, ее зона постоянно расширяется и в нее втягиваются все новые и новые государства. Сегодня мы являемся свидетелями нового глобального противостояния современной России с «Коллективным Западом», возглавляемым Великобританией и США – это не что иное, как продолжение все той же «Большой Игры», но уже в значительно больших масштабах. Особенно с учётом того, что «Путинская Россия» с возвращением Крыма, а сейчас и с ведением Специальной военной операции на Украине, активными действиями в Сирии и других регионах вернула себе статус Великой державы, основанный не только на обладании ядерным оружием.

Именно поэтому современному российскому читателю будет интересно узнать о том, как зарождалось и проходило данное глобальное противостояние в минувшие века, что общего в «классической» и сегодняшней «Большой Игре», какие политические и военные уроки нам следует извлечь из истории русско-английского противостояния XVIII-начала XX веков.

Кроме того, в ходе презентации будет рассказано о других проектах, которые реализуют Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота и Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России. Среди них – документально-публицистический фильм, рассказывающий о более чем тридцатилетнем шефстве Москвы над Черноморским флотом и Севастополем, возрождённом в 1992 году и продолжающемся в наши дни. Работу над фильмом севастопольские журналисты уже начали.

Книги Шигина презентация

 

Сергей Горбачев,

Исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота,

капитан 1 ранга

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости, Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *