МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ! Севастопольская-Крымская-Русская весна: День за днем. Часть 3

1 МАРТА Сергей Аксенов переподчинил себе все силовые структуры республики и официально обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой «об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК». В тот же день Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных Сил России на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

Совет Федерации дал свое согласие на использование российских войск на Украине. Власти Крыма перенесли дату референдума и назначили новую дату голосования – 30 марта 2014 года. По словам Сергея Аксенова, решение было вызвано тем, что «конфликт вышел за пределы разумного».
Корабли береговой охраны Украины в спешке покинули Севастополь. Лидер партии «Удар» Кличко в Киеве потребовал расторгнуть соглашение о пребывании Черноморского флота России на территории полуострова.

2 МАРТА в Севастополь прибыла одна из святынь Великой Руси – мироточивая икона Божией Матери Семистрельная, имеющая ещё одно название – «Умягчение злых сердец». Встречать чудотворный образ на площадь Нахимова вышли тысячи севастопольцев. Молебен перед иконой в сослужении духовенства совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
Только что назначенный Турчиновым командующий украинскими ВМС контр-адмирал Денис Березовский в штабе Черноморского флота России принял присягу на верность жителям Крыма и Севастополя.

4 МАРТА Президент РФ В. Путин на пресс-конференции, посвященной событиям на Украине, заявил, что считает В. Януковича легитимным президентом Украины. Последние события на Украине он оценил как антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. В. Путин заявил, что Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма к России, «только сами граждане в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности могут и должны определять свое будущее».
На заседании правительства Москвы С. Собянин распорядился выработать предложения по поддержке Севастополя. Он перечислил направления, по которым может быть оказана помощь. Российские регионы начинают следовать примеру столицы.

6 МАРТА власти Автономной Республики Крым и Севастополя объявили об изменении формулировки вопроса референдума и переносе самого голосования на 16 марта 2014 года. На референдум вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Ответ на первый вопрос означал бы согласие с присоединением Крыма к Российской Федерации на основе волеизъявления его жителей; ответ на второй – согласие на возврат к Конституции Крыма 1992 года. Возможности ответить «нет» на оба вопроса не было предусмотрено. Вопрос, получивший большинство голосов, считался бы выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.
Депутаты Севастопольского городского Совета на внеочередной сессии приняли историческое решение:
1. Городу Севастополю войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
2. Поддержать решение Верховного Совета Автономной Республики Крым о проведении Общекрымского референдума и принять участие в проведении Общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

7 МАРТА Совет Федерации заявил, что готов поддержать решение Крыма о вхождении в РФ. Эту информацию огласила спикер Валентина Матвиенко на встрече с крымской делегацией.
Над зданием бывшей СБУ – Службы безопасности Украины в Севастополе установлен Российский флаг.
Более 65 тысяч человек в Москве приняли участие в митинге-концерте в поддержку Крыма.

9 МАРТА объявлено, что городская администрация Севастополя переводит все делопроизводство на русский язык.
В Севастополе предотвращены провокации «гастролеров» от киевской власти в день рождения Тараса Шевченко (потасовка со стрельбой и др.).

10 МАРТА в Киеве официально признали, что больше не могут контролировать Севастополь. Блокпосты на подступах к Севастополю переведены на усиленный режим работы.

11 МАРТА Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской Совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта РФ. Таким образом, отпала необходимость в принятии поправок, инициированных 28 февраля С. Мироновым (поскольку в них шла речь о принятии в состав Российской Федерации части иностранного государства), и вскоре после признания Россией независимости Крыма поправки были отозваны из Государственной Думы.

12 МАРТА МИД РФ признал правомерным принятие парламентом Крыма Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В Севастополь прибыл груз гуманитарной помощи из России – колонна из 8 грузовиков и нескольких микроавтобусов в сопровождении мотоциклистов из клуба «Ночные волки».
По оперативной информации, в район Крыма и Севастополя из Киева направлены диверсионные группы в российской военной форме с задачей нападения на воинские части Вооруженных сил Украины. Цель провокации – с применением огнестрельного или холодного оружия достичь кровопролития, сорвать референдум, столкнуть военнослужащих Украины, которые блокированы в своих военных городках, и военных Черноморского флота Российской Федерации.
Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в эфире 5-го канала во всеуслышание выдвинул предложение нанести по жителям непокорного Крыма бомбовый удар, используя самолеты НАТО. Подобного рода бредовых заявлений и предложений было, увы, немало…

Сергей Горбачев, фото автора

Весна5

Весна16

Весна18

Весна25

Весна26

Весна35

Весна6

Весна7

Весна9

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *