Её имя в истории Севастополя навсегда

Год назад, 16 октября 2020 года, ушла из жизни Наталия Александровна Бендюкова. На протяжении многих лет она была бессменным руководителем Художественного музея города Севастополя. Коллеги и друзья вспоминают её теплыми словами, как человека, внесшего большой вклад в культуру нашего города.

Наталия Александровна Бендюкова ушла безвозвратно. Мы планировали встретиться после её возвращения из Москвы. Хочется остановить время, снова бывать с ней вместе, но время не удержишь, не вернешь, и это заставляет по-другому смотреть на жизнь того, кого уже нет рядом. Её неповторимый образ, неизменная улыбка теперь только в моей памяти. Говорят, ушедшие в мир иной живы, пока их помнят. И что человек есть то, что о нём помнят: о больших событиях и мелочах, о тех, с кем пересекалась судьба, о местах, где трудился и жил. История города складывается из историй отдельных людей. В Севастополе Наташа жила с 1961 года. Он стал для неё дорогим и любимым городом, потому что она отдала ему всю душу, силы и свою любовь… Здесь она реализовала себя, чувствовала себя нужной, всегда спешила в музей. В её жизни, которую я наблюдала, было всё, что делает жизнь человека счастливым: мама, муж, дочь, внуки, друзья и своя сфера любимой работы. Для тех, кто следит за культурной жизнью Севастополя, давно стало привычным, что Наталия Александровна всегда в музее, и не важно, в какой она роли – директора, заместителя или куратора проектов, она – лицо Севастопольского художественного музея.

О Наталии Александровне Бендюковой у меня остались самые добрые, тёплые воспоминания. Наверное, ещё и потому, что было нечто похожее в нашей трудовой деятельности. Музей, как и библиотека, – это память эпохи, историческая, художественная, и это всегда больше, чем то, что видит посетитель. Каждый музей (и библиотека) собирает, хранит и представляет посетителям свои ресурсы, располагает огромной информацией, но зачастую внутримузейная интеллектуальная, исследовательская работа неизвестна широкой аудитории. Похожи и основные моменты творческой «биографии» музея и библиотеки: знаковые проекты и выставки; принципы формирования музейного собрания и книжной коллекции; очерки об авторах, партнерах и друзьях музея (и библиотеки); искусствоведческие и научно-исследовательские статьи. Все это позволяет представить целостную картину о 30-летней деятельности директора Бендюковой. Ещё наши взгляды во многом совпадали. Её, как и меня, восхищали увлечённые люди, из-под рук которых выходили замечательные вещи, будь то книга, картина или интересный проект. Она была директором Севастопольского Художественного музея им. М.П. Крошицкого с марта 1986 года. Я была назначена на должность директора Централизованной библиотечной системы для детей в ноябре 1986 года. Более 30 с лишним лет мы находились рядом. Назначены и работали под руководством Александра Александровича Рудомётова, стиль руководства которого позволял руководителям проявлять инициативу и творчество.

Признаться, тогда я и понятия не имела, что мы будем не просто коллеги по работе в сфере культуры, что интересы профессиональные перерастут в дружбу, в потребность общаться, обмениваться мнениями по разным вопросам. С ней можно было быть самой собой, говорить, что думаешь и чувствуешь.

Н.А. Бендюкова о «своём» музее «знала многое, но не переставала открывать для себя новое» и мечтать о креативных проектах, которые превращали будни музейной работы в праздники для посетителей. Она всегда радовалась гостям и очень тепло и приветливо принимала всех желающих поучаствовать в её музейных мероприятиях. Я знала её как преданную своему делу и посвятившую жизнь служению искусству. Разделения времени на работу и отдых у неё не было, продолжалась непрерывная работа: в музее, потом дома – обдумывание, звонки, контакты, переговоры и командировки… Потому и успевала столько всего организовать, провести, сделать… И не только в музейной сфере. Она не замыкалась в своей профессиональной деятельности, участвовала и в моих библиотечных проектах. В залах Художественного музея мы с ней осуществили выставочные проекты по иллюстрации детских книг. Ещё в пору руководства детскими библиотеками города Еленой Васильевной Морозовой, Наталия Александровна познакомила её с Борисом Исааковичем Камиром, заместителем главного редактора издательства «Детская литература» (Москва), началась передача книг детским библиотекам Севастополя. Когда я стала директором, мы продолжили начатое, и Б.И. Камир передал 927 раритетных книг с автографами лучших детских писателей СССР, что послужило основой для создания Музея детских книг. Когда мы организовали в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара выставку-продажу картин севастопольских художников (и просуществовала она 28 лет), Наталия Александровна приходила, изучала и позаимствовала пакет документов по её организации. В каком-то смысле мы с ней были конкурентами. Но она, называя всё это лавкой (картин было много и часть стояла на полу), соглашалась с тем, что это нужно не только художникам и библиотеке (картины продавались, пополняя бюджет талантов и внебюджетный фонд библиотеки), но и городу.

Наташа Бендюкова… Сколько думаю о ней – не перестаю восхищаться: никакие передряги не сломали её, не лишили её желания искать и реализовывать новые идеи. Трудами, неравнодушием, преданностью избранному делу Наталия Александровна со своими коллегами привлекала внимание общества к культуре как важнейшей составляющей жизни нашего города. Она умела радоваться жизни, любить прекрасное: живопись, музыку, литературу… Всё то, что делает человека духовно богатым. Она поражала спокойствием и отсутствием суеты, женственностью, мягкостью, светлым желанием жить, жить здоровой (поэтому-то и поехала в Москву, не послушалась моих предостережений).

На все воля Господа. Многое ей было дано. И спасибо, что всё это было. Ведь могло и не быть. Но посчастливилось жить на севастопольской земле, в любимой семье, среди друзей и красоты картин. Светлая ей память…

 Светлана Анатольевна Капранова, директор ЦБС для детей 1986-2016 гг., заслуженный работник культуры Украины, член Союза журналистов России

 

Н.А. Бендюкова и С.А. Капранова в ЦДБ им. А.П. Гайдара на праздновании 85-летия ЦДБ. 13.01.2006 год

После совещания в СГГА

2011 год. В ЦДБ им. А.П. Гайдара

Форум «Общественное признание». Наталия Робертовна Микиртумова, Василий Васильевич Овчинников, Наталья Александровна Бендюкова, Светлана Анатольевна Капранова, Елизавета Георгиевна Юрздицкая, редактор журнала «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» Наталия Викторовна Гарматий.  20 мая 2007 года

В Морской библиотеке

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *