14 марта ВНО ЧФ будет участвовать в организации «круглого стола» к 10-летию Русской весны

В Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялось очередное плановое заседание Военно-научного общества Черноморского флота. Был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе принято решение о проведении «круглого стола» к 10-летию Севастопольской-Крымской-Русской весны.

Как сообщил учёный секретарь Общества Сергей Горбачёв, на заседании с интересным научным сообщением выступил член ВНО Михаил Изотов. Тема его доклада является второй частью цикла: «Модели управления, принятия решений и основные понятия Власти и Лидерства в организации». В этот раз был рассмотрен комплекс проблем, связанных властью, полномочиями и влиянием, а также основными видами ресурсов мировой экономики. Сообщение вызвало живой интерес у собравшихся. Автор продолжает работу над разработкой проблемы, готовит очередной доклад по теме.

 

Также был обсуждён вопрос участия членов ВНО ЧФ в мероприятиях, планируемых в связи с грядущим юбилеем – 10-летием Русской весны. На 14 марта совместно с Институтом стран СНГ в г. Севастополе при поддержке Союза журналистов Севастополя намечено проведение «круглого стола». Партнёры-организаторы приглашают своих членов, коллег, представителей общественности и экспертного сообщества к участию в дискуссии.

Сергей Горбачёв, являющийся также исполнительным директором Института стран СНГ в г. Севастополе, передал директору Севастопольской Морской библиотеки им. М.П. Лазарева Николаю Краснолицкому 4-6 тома книги серии «Большая игра».

Как известно, Институт стран СНГ в г. Севастополе в 2022-2023 гг. поддержал литературный проект писателя-мариниста капитана 1 ранга Владимира Шигина «Большая Игра», повествующий о длящемся несколько веков противостоянии России и Великобритании. Его работу активно поддержали Институт стран СНГ в г. Севастополе, Военно-научное общество Черноморского флота и Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России. В апреле прошлого года в Севастополе прошла презентация первых трёх томов этой серии. Теперь к флотскому и севастопольскому читателю пришли 4-6 книги данного проекта.

Четвертая книга – «Битва за степь. От неудач к победам», её повествование охватывает исторический период правления Императора Николая I. Книга посвящена первой экспедиции в казахские степи генерала Перовского, боевым действиям Крымской войны на Кавказе, противостоянию русских и английских разведчиков в среднеазиатских ханствах. В книге пятой – «Битва за пустыню. От Коканда до Хивы» описывается исторический период правления императора Александра II. Она посвящена покорению Русской армией Бухары, Коканда и Хивы и выходу к предгорьям Афганистана. Завершает историческое полотно шестая книга – «Битва за Памир. Последние герои». Этот том охватывает исторический период правления от императора Александра III до Николая II.

 

Как сообщил Владимир Шигин, решено продлить работу над этим проектом. Новые книги расскажут о геополитическом противостоянии уже в XX веке. По традиции после издания они также будут переданы в фонды Морской библиотеки.

Следующее заседание ВНО ЧФ состоится уже в марте.

 

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Анонсы, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *