Памяти товарища

Отпевание в понедельник, в 11.30, в Покровском соборе.

15 февраля ушла из жизни Наталья Васильевна Троицкая – редактор газеты «Слава Севастополя» с 1998 по 2022 год. Высокоинтеллектуальная, умная, эрудированная, она постоянно держала руку на пульсе времени, была талантливой журналисткой и просто (и это—во-первых) красивой женщиной…

В «Славу» Наталья Васильевна пришла в 1974 году совсем еще юной девушкой с университетским дипломом в руках и с огромным желанием служить родному городу-герою на ниве журналистики. Вначале она работала корреспондентом, потом заведовала отделом культуры, некоторое время возглавляла секретариат—«генштаб» любого печатного издания. Когда же на излете «штормовых 90-х» остро встал вопрос о кардинальной смене курса «Славы Севастополя», коллектив газеты без колебаний вручил Наталье Васильевне все бразды правления главной газетой города-героя.
И с этой сложной задачей—твердой рукой вести газету в фарватере постоянных вызовов тогда весьма нестабильного времени—капитан «Славы» справилась превосходно. Ей порой было трудно принимать неординарные решения, но рядом в коллективе всегда находились единомышленники, готовые подставить ей плечо и планомерно реализовывать намечаемые задачи. Со старта XXI века в редакции «Славы Севастополя» благодаря организаторскому таланту и профессиональному мастерству ее руководителя сформировался прекрасный микроклимат с творческим отношением газетчиков к любимому делу.
Когда в жизни севастопольцев весной 2014 года наступил судьбоносный момент принятия решения – быть или не быть с матушкой-Pоссией – главная газета города-героя волею ее редактора и при единодушной поддержке коллектива редакции и типографии без колебаний стала на сторону той политической силы в исконно русском Севастополе, которая призывала горожан вернуться наконец в родную гавань. Перед памятным историческим референдумом на первых страницах «Славы» повторялся один и тот же патриотический призыв: «Помни, чей ты сын, Севастополь!»
Многие севастопольские семьи, куда почти ежедневно приходила теперь уже 106-летняя «Слава Севастополя», где она стала не просто другом и советчиком, а почти членом этих семей, будут помнить Наталью Васильевну Троицкую! Как будем помнить ее мы – журналисты «Славы». Светлая ей ПАМЯТЬ!

Сергей Кошкин
https://vk.com/id712063763?w=wall712063763_125/all

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *