Музей-заповедник отметит День фронтовой собаки

18 августа в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике при поддержке Российского военно-исторического общества пройдет День фронтовой собаки.

19 августа в России отмечается День памяти фронтовой собаки. Именно в этот день 76 лет назад армейская овчарка-диверсант Дина на перегоне Полоцк-Дрисса совершила беспрецедентный подвиг: выскочив на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, она сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес.

Около 60 тысяч собак несли службу на фронтах Великой Отечественной: были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Они вывезли из-под обстрелов 700 тыс. раненых, доставили 3500 тонн боеприпасов и 120 тыс. боевых донесений, проложили 8 тыс. км телефонного провода, нашли 4 млн. мин и фугасов, ценой своей жизни подорвали 300 танков.

Во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

В современной России собаки остаются верными помощниками военных, полиции, сотрудников МЧС.

Участниками праздника, который пройдет на территории Ансамбля мемориального комплекса «Сапун-гора», станут кинологические службы, которые расскажут о своей работе, продемонстрируют возможности современных кинологических и спасательных служб.

Для всех желающих будут организованы увлекательные мастер-классы оригами «Он не лает, не кусается…» и раскраски «Мой друг и брат». Кроме того, гостей праздника ждут лекторий «Солдаты, не ждущие наград» и викторина «Жил-был пёс».

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *