Уж год минул… Памяти Товарища

26 ноября уже прошлого, 2022 года, не стало капитана 1 ранга в отставке Евгения Владимировича Сушко, севастопольского мальчишки военной поры, известного флотского политработника, преподавателя, литератора, искренне, сердечно любившего Флот и Город-Герой…

Евгений Владимирович – севастополец в третьем поколении, был участником Великой Отечественной войны, жителем осаждённого Севастополя. Отдал ВМФ более 33 лет, служил на надводных кораблях и подводных лодках. Преподавал в ЧВВМУ имени П.С. Нахимова. Он – кандидат психологических наук, доцент. После увольнения в запас работал научным сотрудником Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Евгений Владимирович был активным членом Военно-научного общества Черноморского флота, Севастопольского литературного объединения имени А.Н. Озерова, Союза журналистов России. За вклад в развитие культурного наследия, просветительскую деятельность, преданность и любовь к Севастополю стал лауреатом общегородского Форума «Общественное признание», был награждён памятным жетоном «Звезда железа и крови» («Севастопольская звезда»).

Евгений Владимирович являлся летописцем нашего любимого города – в разное время им написаны книги: «Я знаю ту войну не понаслышке»; «Преданность»; «Рассказ мальчишки с Корабельной стороны»; «Герои моего времени»; «Малахов курган»; «Малахов курган-2», он издал сборники стихов «Что сердцу дорого и мило»; «Лебединая верность»; «Величие подвига».

И сегодня, уже без него, читая его произведения о Городе-Герое Севастополе, люди проникаются севастопольским духом. Евгений Владимирович принадлежал к поколению, на долю которого выпало немало тяжелых испытаний, и его судьба – это история целой страны. Нам теперь очень не хватает его.

И в завершение – четверостишье, которое несколько лет назад Евгений Владимирович написал на уход из жизни его сослуживца:

Жизнь человечья быстротечна,

Как искромётная звезда,

Но память наша долговечна –

Ты с нами вместе навсегда…

 Совет Военно-научного общества Черноморского флота, журналисты и литераторы

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *