Переломный момент: эксперт спрогнозировал дальнейший ход СВО

В эти месяцы в ходе специальной военной операции наступает перелом, за которым может последовать наступление Вооруженных сил РФ. Такое мнение высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, политолог и военный эксперт Сергей Горбачев в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Судя по оценкам экспертов и наших определенных структур, Украина бросает в бой если не последние, то предпоследние резервы из числа наиболее подготовленной части вооруженных сил. При этом у нас есть серьезные успехи, особенно на севере в районе Харькова. Если все это сопоставить, можно прийти к выводу, что сейчас наступает перелом, после которого, надеемся, будет осуществляться долгожданная фронтовая операция», – сказал Горбачев.
По мнению эксперта, результатом такой операции может стать как минимум освобождение тех территорий, которые российские войска контролировали в начале СВО, но были вынуждены оставить в конце прошлого года.
При этом в ходе активного наступления подразделений ВС РФ «реально может возникнуть угроза Киеву», предположил аналитик.

«Если мы вспомним, как воевали наши отцы и деды, как освобождали Херсонщину, Николаев, откроем учебники и посмотрим, где там рисовались наши красные стрелки, я думаю, что осуществление этих прорывов не за горами, и мы повторим боевой опыт и успехи наших пращуров», – добавил Горбачев.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности заявил: предварительные итоги боевых действий в зоне специальной военной операции показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан.

Об истощении военных резервов киевского режима пишут и западные СМИ. Так, обозреватель Forbes Дэвид Экс сообщил, что Киев бросил на фронт последнее крупное подразделение, которое ВСУ держали в резерве – 82-ю десантно-штурмовую бригаду численностью две тысячи человек, укомплектованную боевыми машинами Marder и Stryker и танками Challenger-2.

Политолог, член Общественной палаты Крыма Вадим Петров высказал мнение, что провал контрнаступления украинских войск чреват для киевского режима потерей Харькова, а в дальнейшем, возможно, и всего Левобережья, поэтому тотальная мобилизация на Украине может быть объявлена уже в самое ближайшее время.

 

Источник: Спутник в Крыму
https://crimea.ria.ru/20230817/perelomnyy-moment-ekspert-sprognoziroval-dalneyshiy-khod-svo-1130790044.html?ysclid=llflidzibz656989767
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *