Более 750 изданий включены в предварительный список социально значимых СМИ

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета по региональным печатным средствам массовой информации (СМИ). Участники обсудили список социально значимых СМИ, которые в перспективе должны иметь преимущества при получении государственных льгот.

По мнению участников совета, именно принадлежность к социально значимым СМИ должна стать определяющей при предоставлении льгот и преференций, а также государственной помощи газетам и журналам.

Ранее совет определил критерии социально значимых СМИ. К ним относятся газеты и журналы, существующие на медиарынке не менее пяти лет, не нарушающие требований законодательства РФ о СМИ, а также популярные у населения СМИ, освещающие проблемы людей с ограниченными возможностями, вопросы национальной и религиозной толерантности и борьбы с экстремизмом. Эти СМИ реализуют проекты, ориентированные на детскую и подростковую аудиторию. Они направлены на патриотическое воспитание, укрепление института семьи и духовно-нравственных традиций, семейных отношений, пропаганду здорового образа жизни.

На сегодняшний день в предварительный список социально значимых средств массовой информации вошло более 750 российских изданий. Все они поделены на категории, среди которых: федеральные, региональные, детские, культурно-образовательные и прочие СМИ.

По итогам работы экспертного совета было принято решение в двухнедельный срок дополнить список социально значимых СМИ для окончательного утверждения.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *