Сигареты в киосках прессы: торговцы — за, депутаты — против

Со своим законопроектом, разрешающим продавать сигареты в киосках, специализированных на торговле газетами и журналами, депутат Госдумы от Чувашии Валентин Шурчанов остался в российском парламенте фактически в одиночестве. Среди коллег, за исключением соавтора закона депутата Андрея Туманова он понимания не нашел.

Зато его законотворческая инициатива получила практически безоговорочную поддержку медийного сообщества. Более того, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин во время своего недавнего визита в республику от лица своего ведомства высказал аналогичную точку зрения: торговля табачными изделиями в киосках – меньше зло по сравнению с их торговлей в супермаркетах. По мнению ряда экспертов, уже ближайшей осенью парламент может дать добро  возвращению сигарет на одну полку с печатью.

Не секрет, что на торговле прессой много не заработаешь, и распространители печати издавна попутно продавали сигареты. Но после введения злополучного запрета они стали говорить, что их дело – табак, реализация прессы может загнуться окончательно.

«Львиную долю сопутствующих товаров в нашем обороте составляли табачные изделия, – рассказал «Правде ПФО» гендиректор ОАО «Чувашпечать» Станислав Александров. – Как только запрет на торговлю сигаретами вступил в силу, встал вопрос о выживаемости.  «Антитабачный» закон оставлял лазейку и допускал розничную торговлю табачными изделиями в павильонах, имеющих  подсобные помещения. Вот мы и начали установку таких павильонов. Удовольствие, скажем прямо, недешевое, каждый стоит около полумиллиона рублей. Идти на подобные траты в малолюдных местах нет никакого резона. Да и обычные киоски там зачастую приходится закрывать».

«Чувашпечать» предупреждает: запрет торговли сигаретами опасен для здоровья прессы

«Драконовская» мера по ограничению розничной торговли сигаретами объяснялась заботой о здоровье населения. Дескать, озабоченный курильщик поленится лишний раз ходить  в супермаркет. Но на поверку этот довод оказался несостоятельным. «Если в киоске человек покупал пачку сигарет, то в магазине он затоваривается сразу блоком, – заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на совещании с руководителями СМИ Чувашии.  – Зато торговать газетами в супермаркетах совершенно бессмысленно. Люди туда ходят не утром, а вечером, когда ежедневная пресса успевает устареть. У нас вообще очень много странностей: значительную часть алкогольного рынка составляют фальсифицированные спиртные напитки, а реклама качественного алкоголя в СМИ почему-то запрещена».

Волин полагает, что надо запретить запреты

Поправки в «антитабачный» закон предложил первый заместитель председателя комитета  по информационной политике, информационным технологиям и связи некурящий Валентин Шурчанов вместе со своим соавтором из партии «СР» Андреем Тумановым. «Наши поправки направлены исключительно на поддержку малого бизнеса, – заявил«Правде ПФО» Шурчанов. – Торговля печатной прессой в киосках относится к низкорентабельному малому бизнесу. До принятия ограничений ее доходность составляла, по данным Федеральной службы  статистики, всего 4,3 процента, а сейчас вообще стала убыточной. Поэтому реализация табачных изделий позволит выжить сетям продажи газет и журналов, а также редакциям. А потребление табака в целом не вырастет, а снизится, поскольку курильщики перестанут закупать сигареты впрок».

Кстати, тема всевозможных ограничений для любителей табака является весьма болезненной для депутатов всех уровней. Как сообщала «Правда ПФО», в Госсовете Чувашии однажды развернулась целая битва при обсуждении очередной местной инициативы, фактически вообще запрещающей курение на территории, прилегающей к аэропортам. Парламентарии тогда призывали не переборщить с гонениями, хотя вслух никто вредной привычки и не одобрял. А относительно запрета торговли сигаретами в газетных киосках, то никто и не сомневается, что он был пролоббирован владельцами крупных торговых сетей.

Между тем, может так случиться, что законопроект элементарно опоздает, ведь количество газетных киосков постоянно сокращается. «Несколько лет назад у нас было около 150 киосков, сейчас осталось около половины, – поделился с «Правдой ПФО» Станислав Александров. – Мэрия Чебоксар целенаправленно вытесняет их с улиц города. Достаточно сказать, что платы за аренду земли под ними выросли почти в 10 раз! На улице Николаева киоск стоял свыше 40 лет, и вот администрация города в одностороннем порядке расторгла договор. Кроме всего прочего, это означает, что страдают интересы десятков подписчиков, которые здесь получают любимые газеты и журналы. Вот такие проблемы мы имеем в столице республики, а в райцентрах-то все нормально».

Даже киоски становятся баррикадами

Кстати, вопрос подписки для периодической прессы носит судьбоносный характер. Почта относится к процессу довольно индифферентно, даже в городах газеты нередко носят через день. Так что нечего удивляться тому, что тиражи регулярно сокращаются.

По словам Алексея Волина в Чувашии газетных киосков примерно в три раза меньше, чем положено по нормативам. И эту тему он затрагивал в разговоре с главой республики Михаилом Игнатьевым. Также заместитель федерального министра рассказывал о том, что в некоторых региональных центрах землю под газетные киоски, учитывая их социальную миссию, отдают в аренду по нулевой ставке. В Чебоксарах распространители печати не могут и мечтать о подобной благодати.

Что касается законотворческой инициативы Шурчанова и Туманова, то депутаты Госдумы могут вернуться к ней уже в осеннюю сессию. Ведь уже через год им предстоят выборы, и они кровно заинтересованы в том, чтобы избиратели не разучились читать общественно-политическую прессу. Пусть даже и закуривая при этом.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Текст: Александр Белов

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *