МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ! Севастопольская-Крымская-Русская весна: День за днем. Часть 4

13 МАРТА севастопольцы – родители военнослужащих Украинской армии и ВМСУ выступили с заявлением: «Наших детей удерживают в Одессе силой». На площади возле здания СГГА родители моряков, проходящих службу в Вооруженных силах Украины, встретились с журналистами и обратились к руководству города за помощью.

14 МАРТА Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым С. Аксенов предложил всем военнослужащим Украины, находившимся на территории Крыма, либо войти в состав Вооруженных сил Крыма, либо покинуть территорию Крыма или уволиться.
В это время общее состояние ВМС Украины являлось весьма плачевным. Назначенный Верховной Радой и.о. министра обороны Украины И. Тенюх заявил: «Условно боеспособны только четыре корабля: фрегат «Гетман Сагайдачный», корвет «Тернополь», корабль управления «Славутич» и большой десантный корабль «Константин Ольшанский».

15 МАРТА в Севастополе самоликвидировалась организация украинской Партии регионов. В городе играют свадьбы, несмотря на блокирование госреестра минюстом Украины. В Севастополе концертом на площади Нахимова стартовала акция «Солдатское сердце». Глава «Справедливой России» Сергей Миронов заявил: «Мы сделаем всё, чтобы Город Русской Славы стал столицей российского спорта».
Как сообщили СМИ, в результате спецоперации отрядов самообороны в Севастополе задержана банда похитителей людей, состоящая из украинских националистов. Как впоследствии стало известно, в течение февраля-марта в результате оперативных мероприятий обезврежены «засланцы» – провокаторы и диверсанты, найдены схроны…
Украинским военнослужащим в Крыму и Севастополе Киев запретил участвовать в референдуме, их перевели на казарменное положение.
В Винницкой области снесли памятник герою Первой обороны Севастополя матросу Петру Кошке…

16 МАРТА состоялся Общекрымский референдум о будущем Севастополя и Крыма. С утра севастопольцы целыми семьями с детьми шли на участки голосования, чтобы выбрать судьбу себе и своим потомкам. Согласно предварительным данным Севастопольской городской комиссии по подготовке и проведению Общекрымского референдума (председатель – В. Медведев), в городе проголосовало более 90% избирателей. Из них более 93% проголосовали за возвращение города в состав Российской Федерации. Севастополь сделал свой исторический выбор. Севастополь наконец-то вернулся в Россию. А значит, Севастополь вернулся домой!

17 МАРТА оглашены окончательные результаты референдума. По официально опубликованным данным, на территории АР Крым 96,77% проголосовавших выбрали первый пункт бюллетеня – «За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации», в Севастополе – 95,6%. Результаты референдума были утверждены Верховным Советом Автономной Республики Крым и городским Советом Севастополя. Опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус.
Республика Крым в лице своего высшего органа власти – Государственного Совета Республики Крым – обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. Парламент Крыма в ускоренном порядке подготовил проект межгосударственного договора о вступлении Республики Крым в состав Российской Федерации. В тот же день, учитывая волеизъявление народов Крыма, Президент Путин подписал указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым.

Общественная организация «Революционный комитет «Севастополь – Крым – Россия» по инициативе директора Института стран СНГ Константина Затулина учредила медаль «За освобождение Крыма и Севастополя», проведены первые вручения. Эта награда стала первой среди подобного рода общественных и официальных наград.
На внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского Совета депутатский корпус единогласно проголосовал за решение о статусе города-героя Севастополя:

Исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России, и следовательно, за выход из состава Украины, руководствуясь Декларацией о независимости Республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании АРК 11 марта 2014 года и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского Совета 11 марта 2014 года, Севастопольский городской Совет решил:
1. Поддержать Верховный Совет Крыма в решении о провозглашении АРК независимым государством, в котором город-герой Севастополь имеет особый статус. Обратиться ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма.
2. Со дня вступления в силу настоящего решения на территории города Севастополя не применяется законодательство Украины, не исполняются решения BP Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года. Законодательство Украины, кроме указанного п.1 настоящего решения, применяется на территории Севастополя до принятия соответствующих нормативных актов города Севастополя.
3. Деятельность государственных органов на территории города Севастополя прекращается. Их полномочия, имущество и денежные средства переходят к органам, определенным Севастопольским городским Советом.
4. В целях защиты прав и свобод граждан, субъектов экономической деятельности, суды на территории Севастополя продолжают функционировать. При этом их решения, касающиеся применения законодательства Украины на территории города Севастополя, не должны противоречить настоящему решению. Высшими судебными органами на территории Крыма являются действующие апелляционные суды, находящиеся на территории Республики Крым и города Севастополя.
5. Все учреждения, предприятия, иные организации, учрежденные Украиной или с её участием на территории города Севастополя, становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными городом Севастополем.
6. Государственная собственность Украины, находящаяся до принятия настоящего Решения на территории города-героя Севастополя, является собственностью города Севастополя.
7. Город Севастополь в лице Севастопольского городского Совета обращается к Российской Федерации с предложением о принятии города Севастополя в состав РФ в качестве субъекта РФ со статусом города федерального значения.
8. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
Севастопольский горсовет переименован в Законодательное Собрание города-героя Севастополя. В полдень над зданием Севастопольской городской администрации был поднят Государственный флаг Российской Федерации.

Сергей Горбачев, фото автора

Весна8

Весна10

Весна24

Весна38

Весна36

Весна40

Весна39

Весна41

Весна42

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *