МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ! Севастопольская-Крымская-Русская весна: День за днем. Часть 2

26 ФЕВРАЛЯ в Севастополе состоялась встреча депутата Государственной Думы России, председателя политической партии «Родина» А. Журавлева и A. Чалого. Обсуждались вопросы сотрудничества между Севастополем и регионами Российской Федерации. Киевские путчисты пока не решились использовать для захвата власти в Крыму и Севастополе армию и силовые структуры.

На площади Нахимова состоялся 15-тысячный митинг и концерт, в котором приняла участие российская певица Вика Цыганова. С этого выступления началась непрерывная череда концертов-митингов.
В ночь с 26 на 27 февраля группой вооруженных лиц было занято здание Верховного Совета и Совета Министров АР Крым в Симферополе. Над зданиями были подняты Российские флаги. Также ранним утром 27 февраля с участием севастопольского «Беркута» как главной на тот момент вооруженной силы в тех районах были установлены блокпосты на Перекопском перешейке и Чонгарском полуострове, через которые осуществлялось сухопутное сообщение между Крымом и материковой Украиной. Этот день ознаменовал начало активных и решительных действий пророссийских сил, закончившихся присоединением Крыма к России.
Произошедшая нелегитимная смена власти на Украине повлекла за собой масштабный кризис в Крыму. Как результат – стратегические объекты Украины на полуострове, воинские части ВСУ и других силовых структур были блокированы отрядами самообороны Крыма и российскими военнослужащими, находившимися на полуострове согласно «Большому» российско-украинскому договору и соглашениям 1997 г. Украинские военнослужащие в своем подавляющем большинстве соблюдали нейтралитет.

27 ФЕВРАЛЯ Верховный Совет Автономной Республики Крым объявил о проведении Всекрымского референдума о статусе автономии и расширении ее полномочий.
С соответствующим обращением к гражданам Крыма выступил Президиум Верховного Совета. Согласно принятому крымским парламентом постановлению на референдум предполагалось вынести вопрос: «Автономная Республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в Состав Украины на основе договоров и соглашений (да или нет)». Голосование было запланировано на 25 мая 2014 года.
В этот день сорван украинский флаг со здания горсовета Севастополя. Координационный совет под руководством А. Чалого полностью контролирует ситуацию в Севастополе. В Севастополь прибыла делегация Совета Федерации России – в дальнейшем их было немало. На въезде в город сооружены основательные блокпосты, которые надежно охраняются, въезд в город взят под полный контроль. Добровольцы-дружинники патрулируют город. Уровень криминала в Севастополе упал до нуля. Прибыла большая делегация депутатов Государственной Думы России. Среди них Н. Валуев, И. Роднина, В. Терешкова и другие. Их восторженно встретили жители города. В город прибыл лидер ЛДПР В. Жириновский. В Крыму и Севастополе находятся известные российские политики, в том числе «главный по Севастополю» К. Затулин.
В этот день решением Верховного Совета Автономной Республики Крым лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов был назначен на пост Председателя Правительства автономии. По официальным заявлениям крымских властей, назначение Аксенова премьером было согласовано с Виктором Януковичем, которого крымские власти считают юридически избранным президентом Украины и через которого им удалось договориться о российской помощи.
В. Янукович обратился к руководству России с просьбой обеспечить ему личную безопасность «от действий экстремистов» в связи с поступающими в его адрес угрозами расправы. В своем обращении Янукович неоднократно подчеркнул, что считает себя действующим президентом Украины, а решения, принятые Верховной Радой в последние дни, квалифицировал как нелегитимные.

28 ФЕВРАЛЯ председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков заявил, что референдум будет являться юридически обоснованной базой для изменения статуса Автономной Республики Крым в случае, если население за это проголосует, и что референдум является гораздо более легитимной формой изменения статуса, чем стихийный Майдан. В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ Сергей Миронов внес поправки к действующему законодательству, существенно меняющие процедуру принятия новых субъектов РФ, согласно которым допускалось принятие в состав РФ части иностранного государства (по инициативе местных органов или по итогам местного референдума) при отсутствии в иностранном государстве «эффективной суверенной» власти и невозможности обеспечения властями этого государства гражданских прав.
В. Янукович провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, где призвал российское руководство не оставаться безучастным к ситуации на Украине: «Россия должна использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы предотвратить тот хаос, террор, который сегодня есть на Украине». По словам представителя РФ в ООН В. Чуркина (1 марта), Янукович обратился к президенту России В. Путину с просьбой «использовать Вооруженные Силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины».

Сергей Горбачев, фото автора

Весна15

Весна14

Весна11

Весна12

Весна17

Весна20

Весна23

Весна21

Весна19

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *