Зачем на въезде в Крым введен особый режим пропуска

Особый режим пересечения границы между Крымом и Херсонской областью закрепляет перечень необходимых для проезда документов и регламентирует штрафы за нарушение правил. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачев.
Глава Крыма Сергей Аксенов ранее ввел особый режим въезда и выезда на границе Крыма и Херсонской области. Документом, в частности, определены места пересечения административной границы – три автомобильных пункта пропуска и два железнодорожных.
«Это решение расставляет точки над «i» в правовом плане. А с точки зрения организации – вся система была отработана и не особо менялась. Тот, кто бывал на новых территориях, знает, что и выезд носил характер непростой: проверка документов, грузов, багажа, что абсолютно оправдано. Все-таки новые территории находятся в особых условиях, а жизнь наша организована на другом уровне», – сказал Горбачев.
Он отметил, что «интеграционные процессы в Запорожской и Херсонской областях и ЛДНР идут в высокой степени» динамично, но до их окончания должно пройти еще немало времени, чтобы все процессы были завершены «по российским параметрам», и это нормально.
«Это мы и по себе можем судить: десять лет Крым в России, но адаптировались к российской жизни, ее формату мы не сразу и во всем», – отметил Горбачев.
В этой связи усиленные меры безопасности, в том числе условия пересечения административной границы с Крымом, должны действовать до окончания СВО, убежден эксперт.

Какие документы нужны для пересечения границы между Крымом и Херсонской областью:

— Иностранцам и лицам без гражданства для пересечения границы потребуется удостоверение личности, признаваемое в соответствии с международными договорами РФ;
— Гражданам России — действительный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
— Гражданам ДНР и ЛНР без российского гражданства — паспорта республик, для лиц моложе 16 лет — свидетельства о рождении;
— Военнослужащим и правоохранителям — служебные, командировочные удостоверения, боевые распоряжения.
Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20240129/zachem-na-vezde-v-krym-vveden-osobyy-rezhim-propuska-1134528300.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *