Севастопольские работники медиа и ветераны печати получают членские билеты СЖР нового образца

В соответствии с решением XIII Съезда Союза журналистов России (2022 г.) в прошлом году начат обмен членских билетов СЖР на документы нового образца. 24 севастопольца их получат на этой неделе.

Как отметил председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России (СРО СЖР) Сергей Горбачёв, членский билет нового образца отличается от действовавших на протяжении двух десятилетий документов двумя принципиальными новациями. Во-первых, новый членский билет удостоверяет факт профессиональной деятельности журналиста. И, во-вторых, не требуется получать вкладыш в билет ежегодно, как это было раньше. Теперь в билете ежегодно делается отметка об уплате членских взносов.

Для получения новых документов, которые оформляются в Москве, в СРО СЖР необходимо сдать фото 3х4, представить в электронную базу данных СЖР актуальные сведения о себе, заплатить за новый бланк 400 руб. И, разумеется, заплатить задолженность по ежегодным членским взносам, которые в Севастопольском отделении неизменно составляют 500 руб. Неработающие пенсионеры традиционно взносы не сдают, но, тем не менее, они должны сделать отметку в новом членском билете. Билеты старого образца действуют, но только с актуальным на 2024 год вкладышем.

Как подчеркнул Сергей Горбачёв, обмен документов связан не только со статусным вопросом, но и удобством их использования. Кроме того, в ходе кампании обмена членских билетов СЖР избавится от балласта и «мёртвых душ», которых, к сожалению, немало. К слову, XIII съезд принял решение о возможном исключении из Союза членов, в течение трёх лет не уплачивающих членские взносы или утративших связь с организацией.

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *