«Артефакт «Холодной войны»

– эту книгу Валерия Захара представили на заседании Военно-научного общества ЧФ. На нём также речь шла о планах и мероприятиях. С интересным научным сообщением выступил Михаил Изотов.

 

«Первое в этом году плановое заседание Военно-научного общества Черноморского флота получилось насыщенным и интересным», – считает учёный секретарь ВНО ЧФ Сергей Горбачёв.

Члены Общества определили основные направления и мероприятия плана работы на 2024 г. Как отметил Сергей Горбачёв, в течение последних лет Общество снизило свою активность. Это было обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. К сожалению, пандемия ковида сказалась на самом режиме работы ВНО. Кроме того, за это время ряды Общества утратили несколько своих «штыков». В то же время, пополнило ряды ВНО лишь несколько человек. «Настало время вернуться к системной, плановой работе», – подчеркнул С. Горбачёв. В принципе, она и возобновлена.

Как известно, наступивший год примечателен рядом юбилейных, знаковых событий. Это, прежде всего, 10-летие событий Севастопольской-Крымской-Русской весны (февраль-март), 80-летие освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков (9-12 мая 1944 г.), 170-летию Первой обороны Севастополя в Крымскую войну (1854-1855 гг.). 55 лет исполнится с момента создания ведущего соединения Черноморского флота – 30-й дивизии надводных кораблей. Военно-научное общество Черноморского флота во взаимодействии со своими партнёрами в этой связи проведёт ряд мероприятий.

На заседании с интересным научным сообщением выступил член ВНО Михаил Изотов. Тема: «Модели управления, принятия решений и основные понятия Власти и Лидерства в организации». Сообщение вызвало живой интерес у собравшихся. Автор продолжит работу над разработкой проблемы.

Член ВНО офицер-подводник Валерий Захар, являющийся автором и соавтором ряда интересных книг о подводном флоте, представил на заседании Военно-научного общества свою новую книгу «Артефакт «Холодной войны». Хорошо иллюстрированное издание альбомного формата рассказывает о жизненном цикле отечественных подводных лодок пр. 633 и о создании масштабного, уникального подземного противоатомного гидротехнического сооружения в Балаклаве – объектов 825 ГТС и 820 РТБ. Сегодня он известен как «штольня» – «Музей «Холодной войны». В его сухом доке находится подводная лодка-экспонат С-49 пр. 633РВ. О работе над книгой, о её содержании автор рассказал членам Общества. Члены общества высоко оценили работу Валерия Ростиславовича Захара. Экземпляры книги им были переданы в фонды Морской библиотеки.

Следует отметить: первым знаковым мероприятием ВНО ЧФ станет проведение в следующую пятницу, 26 января, Касатоновских чтений (заседание «круглого стола»), посвящённых 85-летию адмирала И.В. Касатонова, командовавшего Черноморским флотом в 1991-1992 гг. Чтения пройдут в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева, начало в 13.00.

ВНО ЧФ и партнёры-организаторы приглашают своих членов, коллег, представителей общественности и экспертного сообщества на Касатоновские чтения.

Артефакт1

Артефакт2

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *