США претендуют на шельфы в океанах — чего ждать

Соединенные Штаты не оставляют попыток сделать из западного полушария планеты свою непосредственную вотчину, а также овладеть полезными ископаемыми в мировых океанах далеко за пределами своих границ. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачев.
Госдепартамент США опубликовал карту территориальных претензий. Соединенные штаты намерены присоединить большие площади континентального шельфа в Северном Ледовитом, Тихом и Атлантическом океанах, общий размер которых в два раза превышает штат Калифорния и составляет порядка 1 млн квадратных километров. Большая часть территорий находится в Арктике и Беринговом море – регионах, богатых полезными ископаемыми. В Госдепе отметили, что обозначенные границы не создают территориальных споров с Россией.
По мнению Горбачева, направленность интересов США неудивительна.
«Поле битвы 21 века, оставшейся его части, – это Арктика, которая полна полезных ископаемых, прежде всего энергоносителей, также это новые логистические маршруты, и все это американцам интересно», – сказал Горбачев.
Кроме того, претензии на другие территории в западном полушарии ни что иное как стремление реализовать принципы, заложенные ранее в доктрине Монро.
«О ней немножко подзабыли: что западное полушарие является «вотчиной» США. И вот они продолжают реализацию всех этих принципов», – заметил политолог.
В этой связи Америка в обозримой перспективе будет «стараться наверстать упущенное», пытаясь догнать Россию по количеству ледоколов и вообще по всем направлениям, связанным с изучением Арктики и ее освоением, добавил эксперт.
Но реализовывать такие планы у США сегодня нет потенциала, считает Горбачев. Причина тому не одна, и они связаны как с внешней политикой государства и формированием многополярного мира, так и с внутренними проблемами, от «латинизации» жизни в Штатах до подрыва американской демократии и простых бытовых вопросов, касающихся рядовых американцев, отметил политолог.
 «Так что это попытка увести мысли американцев от тех проблем, которые существуют внутри страны. И с учетом полного переформатирования конфигурации картины мира, когда из однополярного он уже стал как минимум трехполярным… все эти потуги по факту будут нулевыми. Как мне представляется, Вашингтону сегодня нужно думать не о прирастании территориями, а о сохранении того, что Соединенные Штаты имеют», –заключил эксперт.
2 декабря 1823 года президент США Джеймс Монро выступил с речью против вмешательства европейских держав в дела стран западного полушария. Это стало первой декларацией принципов, которые потом легли в основу так называемой доктрины Монро. Документ был активно использован Вашингтоном и за 200 лет сильно трансформировался. Доктрина не только ограничила влияние Европы на дела Северной и Южной Америки, но и стала основой для продвижения агрессивной внешней политики США как гегемона в западном полушарии и даже в других частях мира.
Источник: РИА  Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20231226/ssha-pretenduyut-na-shelfy-v-okeanakh—chego-zhdat-1133792555.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *