«Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот»: проект успешно завершён! Работа продолжается…

Как уже сообщалось, севастопольские журналисты осуществили реализацию проекта Севастопольского регионального отделения СЖР в партнёрстве с Президентским фондом культурных инициатив «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот». В основе проекта лежит документально-публицистический фильм, который уже представлен зрителям.

Проект Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России (руководитель – Сергей Горбачев) вошел в число победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Его главным итоговым «продуктом» является публицистический историко-документальный фильм, охватывающий период, начиная с 1992 года по настоящее время.

Фильм рассказывает о ставших историческими событиях с момента начала Флотораздела – определения судьбы Черноморского флота бывшего СССР, борьбы за сохранение ЧФ для России, за российский статус Севастополя и Крыма и их русскую идентичность. Фабула картины выстроена на основе и вокруг показа, анализа и обобщения происходивших событий на ЧФ, в Севастополе, Крыму и Москве, связанных с возрождением и развитием военно-шефской работы, а также реализацией проектов взаимодействия правительств Москвы и Севастополя после марта 2014 г. Образно говоря, речь идёт о шефстве столицы над флотом и Городом-Героем «от Лужкова – до Собянина». Сюжет картины построен по хронологически-тематическому принципу, его хронометраж – 58 мин.

Фильм был тепло принят зрителями, с успехом прошли его два предпремьерных показа, премьера, а также четыре бесплатных демонстрации в кинотеатрах Города-Героя «Россия», «Победа» и «Москва». Без всякого сомнения, особый интерес фильм вызвал у историков, исследователей, преподавателей, общественников, непосредственных участников ставших историческими событий. Он важен как для ветеранов, так и молодёжи, старшеклассников и студентов.

В ходе презентационной программы её участникам не только был представлен фильм, но и распространены другие материалы. Так, фильм записан на флеш-носители (240 шт.) вместе со специально подготовленным информационно-просветительским буклетом-сборником «Москва-Севастополь-Флот: фарватерами шефства и дружбы. Возрождение и развитие военно-шефской работы, поддержка Москвой и москвичами моряков-черноморцев и севастопольцев: 1992 г. – н.в.» (издан в рамках проекта тиражом 800 экз.). Флешки и буклет-сборник переданы в учебные заведения Города-Героя, общественникам, коллегам-журналистам, а также отправлены в Москву единомышленникам и шефам.

Несмотря на завершение проекта, работа по данной проблематике продолжается – Новейшая история Севастополя и Черноморского флота требует наращивания исследовательской, просветительской, воспитательной работы. Фильмы и книги, публикации в СМИ станут важным подспорьем в работе как профессионалов, так и подвижников.

НАПОМИНАЕМ:

Об этом проекте рассказывается на аккаунте Проекта Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот» https://vk.com/public220897157. Здесь размещены соответствующие материалы. Параллельно с этим все материалы о проекте размещаются на аккаунте Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России https://vk.com/sevzhur

Кроме того, на интернет-ресурсах «Журналист Севастополя» https://joursev.ru/ и «Флот-21 век» https://blackseafleet-21.com/ публикуются материалы о работе СРО СЖР, в том числе об уже реализованном при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проекте «Флотораздел: сохранить ЧФ для России».

Фильм выложен на соответствующих страничках ВКонтакте.

Просмотр1

Просмотр2

Просмотр3

Просмотр4

Просмотр5

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *