Литературная маринистика: встреча с состоявшимся Мастером

В Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, писателем-маринистом капитаном 1 ранга Никитой Трофимовым. Автор рассказал о своём творчестве, представил свои книги, которые переданы Морской библиотеке.

«По-настоящему, без фальши о Флоте, кораблях и моряках может написать только тот, кто связан с морем кровно». Эта, в принципе, общеизвестная мысль в ходе встречи с Никитой Трофимовым звучала неоднократно. Как и то, что он, буквально ворвавшись в литературную маринистику, стал признанным Мастером. И эта оценка не просто вполне, а однозначно справедлива – выверенные, жизненные сюжеты, яркий и точный язык вызывают и доверие, и уважение, и признание.

Он – писатель-маринист, рассказывающий не просто интересно, а поучительно, в том числе и с точки зрения прагматики флотской службы, начиная от употребления (исключительно к месту) специфической терминологии и заканчивая ненавязчивым, необходимым показом нюансов корабельной организации. Тем его труд отличен и примечателен. Потому он уже востребован.

Севастополец капитан 1 ранга Никита Александрович Трофимов – представитель славной династии советских, русских моряков, прошедший интересную флотскую службу, достигнув должности «главной фигуры на Флоте» – Командира Корабля. Причём корабля дальней океанской зоны, способного в том числе в одиночном плавании решать свойственные ему задачи в любом районе «шарика-глобуса». К этой служебной вершине обретается не только завидный опыт службы и жизни, но и приходит своё, особенное миропонимание, своя философия. Это, пожалуй, и подвигает человека взяться за перо. Правда, далеко не каждого. Трофимов решился, о чём не жалеет. Конечно, рады этому и мы, читатели…

Никита Трофимов представил на встрече две книги – «Золото в снарядном ящике» и «Сказание об «Отрадном»». Рассказал о том, как пришёл к письменному столу, о чём решил рассказать читателю, чем поделиться.

Первая книга автора «Золото в снарядном ящике» вышла в Питере не так давно – в 2020 году. В книгу были включены рассказы Никиты Трофимова – командира корабля о службе в Военно-Морском Флоте во времена СССР. Она – о многих интересных людях, с которыми офицер служил на Краснознамённом Северном флоте. Перед читателем раскрываются страницы флотской истории, корабельной организации и быта, особенных человеческих отношений, без которых Флот невозможен. Конечно, служба на флоте невозможна без доброй подначки, улыбки и даже задорного, здорового смеха, что подтверждает автор своим повествованием. Искромётный юмор в одних рассказах сменяется размышлениями и глубокими переживаниями в других…

Как водится, за первой книгой последовала вторая – «Сказание об «Отрадном»». Тут уж проявил свою истинность принцип, лежащий в основе серьёзного писательского дела. Как говорил Валентин Пикуль, характеризуя работу литератора, это – «сладкая каторга». Дело тяжёлое, но увлекательное, бросить которое у многих просто не получается. Так и у Никиты Трофимова, после службы занимающегося довольно серьёзными вопросами.

Вторая книга – о «корабельном железе», его духе и душе, которые формируются моряками, вдыхающими в него жизнь. О традициях и преемственности поколений. О памяти и воздании должного тем, кто прокладывал наши жизненные курсы и вёл по фарватерам, минуя скалы и мели…

Пожалуй, о книгах нет смысла особо рассказывать – их надо читать. Сделать это можно уже сейчас, без особого труда – Никита Трофимов передал их экземпляры в Морскую библиотеку. Он вручил их и севастопольцам, в том числе своим однокашникам по ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. К слову, они также участвовали в творческой встрече, на которую пришли члены Военно-научного общества ЧФ, Клуба любителей флота и города, севастопольские литераторы.

Успехов, Автор! Ждём новых книг! Хорошей и результативной работы! До новых дружеских встреч!

С уважением,

 Сергей Горбачев,

председатель Союза журналистов Севастополя, член Союза писателей России, капитан 1 ранга

Троф1

Троф2

Троф3

Троф4

Троф5

Троф6

Троф7

Троф8

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *