В Севастополе сняли фильм о шефстве Москвы над Черноморским флотом

Документальный фильм, снятый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, посвящен шефской помощи правительства Москвы Черноморскому флоту и Севастополю после развала СССР.

 

Столица РФ с подачи мэра Юрия Лужкова установила шефство над Черноморским флотом на постоянной основе с 1993 года.

— Именно Москва протянула руку помощи в критический момент. Без нее флоту было бы тяжело выжить. К сожалению, об этом периоде новейшей истории страны мало кто знает. Поэтому мы и решили снять этот фильм, — рассказал «РГ» автор проекта «Шефские связи. Москва. Севастополь. Флот», председатель союза журналистов Севастополя, капитан I ранга запаса Сергей Горбачев.

Самое сложное время было в период, когда статус Черноморского флота не был определен, а Россия и Украина вели политическую борьбу, стремясь его поделить. Андреевские флаги были подняты на кораблях ЧФ лишь в 1997 году, до этого флот ходил под флагом СССР.

— Флот перестали финансировать, стало сложно с материально-техническим обеспечением, морякам не выплачивали зарплаты, не выдавали форму, прекратился ремонт кораблей. Корабли отключали от электропитания с берега, не было топлива, — вспоминает Горбачев. — Помощь Москвы носила социально-гуманитарный характер, начиная от зубной пасты и постельного белья для моряков и заканчивая строительством жилья.

В 1995 году в Севастополе был построен первый дом для моряков ЧФ, а следом и другие. В 1998 году открыта «московская» школа, которая работала по российской образовательной программе. Затем в Севастополе появился первый зарубежный филиал МГУ. Работал благотворительный фонд «Москва — Севастополь», а на площади Нахимова в центре города был построен Дом Москвы.

Помощь столицы отразилась и на боеготовности флота. При содействии московской мэрии ракетный крейсер «Москва» вернулся из Николаева, где он простоял на ремонте более 10 лет, а в 1999 году стал флагманом Черноморского флота. Правительство Москвы помогало ремонтировать и другие корабли ЧФ.

— Помощь Москвы поддерживала нашу идентичность и демонстрировала, что Россия флот не бросит, — отметил Горбачев. — Мы ощущали, что за нами столица и она нас в беде не оставит. Лужков даже говорил, что Севастополь является одиннадцатой префектурой города Москвы. Не даром в Севастополе к Лужкову относились очень уважительно. При Сергее Собянине связи не прервались и продолжаются по сей день. Сегодня помощь столицы ориентирована на город, на благоустройство и решение проблем ЖКХ.

Автор фильма уверен, что плацдарм Крымской весны 2014 года был заложен в начале 1990-х, а Лужков был первым в ряду российских политиков, которые способствовали возвращению Крыма в Россию. Поэтому имя первого мэра Москвы хотят увековечить в Севастополе.

Источник: RG.RU
https://rg.ru/2023/11/06/v-sevastopole-sniali-film-o-shefstve-moskvy-nad-chernomorskim-flotom.html
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *