Эксперт объяснил быструю реакцию Зеленского на обстрел Константиновки

Обвинение Владимиром Зеленским России в ракетном ударе 6 сентября по городу Константиновка, в результате которого погибли 16 человек и десятки были ранены, связаны с попыткой отвести подозрения и обвинения в этом ударе от Украины, это обычная провокационная практика киевских властей, заявил РИА Новости военный эксперт, глава филиала института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

Американская газета New York Times в день приезда Зеленского в США опубликовала результаты собственного расследования трагедии в находящемся под контролем Киева городе Константиновка в ДНР, где в результате ракетной атаки по рынку погибли люди, издание пришло к выводу, что удар был вызван ракетой ВСУ, выпущенной из комплекса «Бук». Зеленский же уже через несколько часов после произошедшего 6 сентября в своем телеграм-канале обвинил Россию в террористической атаке, написав, что надо скорее победить «российское зло».

«Вне зависимости от того, что пишет NYT, и того, что утверждают эксперты, Киев все равно говорит и будет говорить, что в этом ударе виновата Россия… Но все это чушь, факты очевидны. В данном случае они могут свидетельствовать не о явно подготовленной провокации — провокация была в оценке Киевом произошедшего. Здесь мог быть и сбой в работе систем наведения, и неполадки в самой ракете, и человеческий фактор. В данном случае можно говорить о непрофессионализме боевого украинского расчета, а в последующем – о раздувании информационного пузыря», — сказал Горбачев.

По его мнению, своим постом в соцсетях «Зеленский дал старт этой кампании — чтобы снять возможные обвинения с Киева». «Это происходит постоянно: это было и в случае с Одессой — повреждением кафедрального собора, и вокзал в Краматорске, когда «Точка-У» прилетела на вокзал. Когда всем известно, что российская сторона не использует такой вид вооружения. Это, в кавычках, «нормальная» практика Киева», — отметил военный эксперт.

 

Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20230919/konstantinovka-1897183833.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *