Янукович и Черноморский флот: украинская Фемида «рожает ребенка обратно»

Почему нельзя судить Януковича за соглашения о базе Черноморского флота – мнение историка.

Привлекать Януковича и Азарова за Харьковские соглашения, подписанные еще в 2010 году, – это все равно, что «родить ребенка обратно». Это происходило в контексте исторических событий того времени и соответствовало существующим на тот момент процедурам, заявил корреспонденту РИА Новости Крым исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев.

«Привлекать Януковича, Азарова, еще кого-то за сделанное в то время – все равно, что «родить ребенка обратно». Тем более, что все происходило на конкретном фоне, в конкретном контексте, в соответствии с существовавшей конъюнктурой. Однозначно существенно: все соответствовало существующим процедурам, было легитимно со всех точек зрения, хотя и «нацикам» не нравилось, что естественно», – сказал он.

Эксперт напоминает, что Россия, подписав так называемые Харьковские соглашения, в обмен на продление срока базирования ЧФ в Севастополе обязалась предоставить Украине 30% скидку на газ. И если эти соглашения на данный момент денонсированы, то и деньги следовало бы вернуть.

«Где деньги, Зин?» Украина была, что называется, в газу, и усы в табаке, – иронизирует Горбачев. – Цены на газ – смешные, основной торговый партнер – Россия, а миллиардные кредиты? Все нынешние потуги Зеленского – в пользу бедных. Как говорили Остап Бендер и В.В. Путин, их желаниям – «от мертвого осла уши».

Черноморский флот был предметом торга

Согласно базовым соглашениям по Черноморскому флоту между Украиной и Россией, база ЧФ должна была существовать в Севастополе до 2017 года, после чего Российская Федерация могла инициировать процесс продления договора еще на пять лет. Однако во время первого майдана в 2008 году в украинских СМИ стали усиленно писать о том, что ЧФ должен уйти из Севастополя.

«Команда» Ющенко и национально озабоченная «общественность» стала заявлять об уходе в 17-м году, или даже досрочно. Системными стали провокации, морально-психологический и информационный прессинг», – напоминает историк Черноморского флота Сергей Горбачев.

С избранием Виктора Януковича президентом Украины в феврале 2010 года ситуация немного изменилась, поскольку он позиционировал себя в качестве пророссийского политика. В 2010 году в Харькове и были подписаны эти соглашения, за которые режим Зеленского теперь собирается судить экс-президента страны Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова.

«Атмосфера как межгосударственных, так и иных отношений разрядилась. Обозначились перспективы сотрудничества и развития, в том числе развития Черноморского флота», – утверждает Сергей Горбачев.

Хотя на самом деле ни Янукович, ни Азаров особой любви к Черноморскому флоту не испытывали, по словам эксперта. Они использовали флотскую проблематику в своих политических интересах, часто превращая условия базирования ЧФ в Севастополе в предмет торга.

«Именно на флотской повестке Киев всегда и паразитировал, и даже шантажировал, часто добиваясь своего в ущерб нам. Параллельно заигрывая и сотрудничая с Западом. Такая практика не изменилась после 2010 года. Более того, как вы знаете, актуализировались вопросы вступления Украины в НАТО и Евросоюз. Только происходило это в другом, скажем так, менее «токсичном» формате, хотя процессы шли глубинные», – говорит историк.

Напомним, 15 сентября в Генпрокуратуре Украины передали в суд обвинительное заключение по делу о госизмене, в которой обвиняют Виктора Януковича и Николая Азарова. По мнению нынешней украинской Фемиды, подписанием и ратификацией Харьковских соглашений они нарушили Конституцию и Закон «О международных договорах Украины».
Поскольку оба фигуранта сейчас находятся на территории РФ, расследование проводилось без их участия. В 2022 году Печерский районный суд Киева заочно избрал бывшему президенту меру пресечения в виде заключения под стражей. В дальнейшем судебные слушания будут также проходить в отсутствие обвиняемого.
Источник:  РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20230915/yanukovich-i-chernomorskiy-flot-ukrainskaya-femida-rozhaet-rebenka-obratno-1131451068.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *