Севастопольцы поклонились мощам Святого Великомученика Георгия Победоносца

В Севастополе  по благословению Патриарха  Московского и  всея Руси Кирилла с 1 по 3 сентября находились мощи Святого Великомученика Георгия Победоносца.

На площади перед Покровским собором святыню встречали преосвященнейший Каллиник епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководители Города-Героя, духовенство Севастопольского благочиния, многочисленные прихожане.

После торжественной встречи мощи были занесены в Покровский собор, где преосвященнейший Каллиник в сослужении духовенства совершил молебен о Победе. Всероссийский молебен о Победе проходит по инициативе Президента России Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Святые мощи из нашей главной лавры Преподобного Сергия Радонежского, мощи Георгия Победоносца, объезжают всю нашу Святую Русь. Для ознаменования скорейшей нашей Святой Победы. Мощи прибывают из новых наших освобождённых территорий, прибывают в славный град Севастополь, который на протяжении всей истории доказывает мужество и стремление к победе и освобождению от врагов Отечества нашего», – сказал викарий Симферопольской епархии епископ Бахчисарайский Каллиник.

До глубокой ночи в собор стекались верующие, желающие помолиться святому угоднику Божию и приложиться к Его святым мощам. Не ослабевал их поток и в последующие дни.

Мощи Георгия Победоносца находились в Севастополе два дня. Православные верующие смогли приложиться к ним 2 и 3 сентября.  Вечером в воскресенье благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении с братией провёл службу перед прощанием с мощами. Утром в понедельник, 4 сентября, ковчег будет перевезен в Симферополь. Затем они будут перевезены в Ростов-на-Дону, Ставрополь, в храмы республик Северного Кавказа.

Ковчег со святыми мощами Георгия Победоносца провозят по российским городам с мая 2023 года в рамках Всероссийской акции «Молитва о Победе». Она стартовала 6 мая со специального молебна, совершенного Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Георгиевском храме Москвы на Поклонной горе. Ковчег с мощами планируют провезти по 100 городам во всех регионах страны. Во всех городах совершаются молебны о победе воинства российского.

Фоторепортаж Сергея Горбачева

Святой Георгий1

Святой Георгий2

Святой Георгий3

Святой Георгий4

Святой Георгий5

Святой Георгий6

Святой Георгий7

Святой Георгий8

Святой Георгий9

Святой Георгий10

Святой Георгий11

Святой Георгий12

Святой Георгий13

Святой Георгий14

Святой Георгий15

Святой Георгий16

Святой Георгий17

Святой Георгий18

Святой Георгий19

Святой Георгий20

Святой Георгий21

Святой Георгий22

Святой Георгий23

Святой Георгий24

Святой Георгий25

Святой Георгий26

Святой Георгий27

Святой Георгий28

Святой Георгий29

 

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости, Фоторепортажи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *