Эксперт: дроны, атаковавшие Крымский мост, имеют иностранные комплектующие

Морские дроны, атаковавшие Крымский мост, состоят из иностранных комплектующих, заявление об их украинском происхождении является выдумкой, заявил РИА Новости исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев.

Ранее глава службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк заявил, что за атаками на Крымский мост 8 октября 2022 года и 17 июля 2023 года стоит Киев, а ведомство передало американскому каналу CNN видео нападения. Он назвал морские беспилотники «уникальным изобретением» СБУ.

«Всякого рода утверждения, что дроны сделаны в гараже на коленке и имеют исключительно украинское происхождение, — все это не просто выдача желаемого за действительное, а выдумки. Допускаю, что дроны могли быть собраны на территории Украины, но однозначно комплектующие привозные и имеют зарубежное происхождение», — сказал Горбачев.

Кроме того, по его мнению, все, что связано с вопросами наведения дронов на цель, боевого управления и обеспечения, проводится однозначно с использованием иностранных сил, средств и специалистов. «Я предполагаю, что это американцы и, однозначно, англичане», — подчеркнул эксперт.

Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20230816/drony-1890407237.html
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *