Горбачёв: святыни Лавры могут быть потеряны

Ситуация с вывозом из Украины православных святынь Киево-Печерской Лавры закончится их утратой. Таким мнением поделился директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачёв в программе «Прямой эфир».

По его словам, православие на Украине переживает упадок, подобный лишь периоду богоборчества 20-30-х годов прошлого века.

«Нападки на то, что является духовными скрепами, в основе лежит наша культура и ментальность. Православная церковь, всё это тотально уничтожается. Заканчивается лишь только репортажами, сожалениями, увещеваниями, увы, обращением к мировой общественности — и то эти обращения, будем говорить, беззубые, мягкотелые, ничем не заканчивающиеся. Я, честно говоря, даже не могу спрогнозировать, что может произойти с нашей стороны, но могу спрогнозировать то, что произойти с их стороны — они сделают то, что считают нужным. Я не исключаю, что не только эти мощи разошлют по разным городам, где мощи других православных святых находятся. Но вполне могу допустить, что многие из тех же святынь, которые сейчас общеизвестны, они будут банально утрачены, точно так, как случилось в период богоборчества в нашей стране в 20-30 годы», — сказал эксперт.

Напомним, ранее Служба внешней разведки России сообщила о намерениях Киева и ЮНЕСКО вывезти христианские ценности и святые мощи из Киево-Печерской лавры с целью дальнейшей передачи в музеи Европы под предлогом спасения.

Источник: Первый Севастопольский
https://sev.tv/news/87694.html?ysclid=ljfym5nr54866010351
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *