Адмирал Игорь Касатонов вспомнил о ярких страницах шефства Москвы над Черноморским флотом и Севастополем

Легендарный командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов принимает участие в проекте Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России в партнёрстве с Президентским фондом культурных инициатив «Шефские связи: Москва, Севастополь, Флот». В его основе лежит документально-публицистический фильм.

На днях адмирал участвовал в съёмках документально-публицистического фильма, которые проходили в Севастополе. Руководитель проекта председатель СРО СЖР, исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе Сергей Горбачев взял интервью у адмирала Игоря Касатонова, командовавшего Черноморским флотом на переломе эпох – в 1991-1992 гг.

Игорь Владимирович рассказал о борьбе за сохранение Черноморского флота для России, о том, как восстанавливались шефские связи черноморцев с российской столицей. В мае 1992 г. решение об этом принял председатель Моссовета Николай Гончар, приехавший в Севастополь на 25-летие подъёма Военно-морского флага на противолодочном крейсере «Москва». Речь шла и о том, как москвичи помогали завершить ремонт ракетного крейсера «Слава», получившего имя «Москва», ставшего гвардейским и орденоносным. Говорилось и о роли мэра столицы Юрия Лужкова в поддержке моряков-черноморцев, работе благотворительного Фонда «Москва-Севастополь», который долгое время адмирал возглавлял.

В организации съёмок участвовали продюсер Андрей Поперечнюк, режиссёр Ольга Мельникова и оператор Александр Попов.

Кас1

Кас2

Кас3

Кас4

Кас5

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *