СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы рассказываем обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю. Узнавайте главные медиановости первыми – подписывайтесь на Telegram-канал Председателя СЖР.

Газеты предложили включить в список товаров первой необходимости. Телеканал «360» планирует официально подать документы на регистрацию рекорда России и Гиннесса по количеству блокировок на YouTube.
Орловское региональное отделение СЖР вновь возглавил генеральный директор «Первого Областного» Андрей Чернов. 24 мая в Махачкале прошёл «Инфорум» — образовательный интенсив Союза журналистов России. Главнымими темами стали освещение СВО, медиатренды и правовая основа работы журналистов. Эксперты рассказали о работе с лидерами общественного мнения в Telegram-каналах и тенденциях соцсети, о правилах использования чужих фотографий в СМИ. Спикеры поделились опытом работы в качестве военкоров, рассказали о сложностях, с которыми они сталкивались при освещении СВО. Также дагестанские журналисты стали участниками мастер-классов «Социальные сети для дагестанских СМИ. Тренды и разборы региональных каналов» и «Диалог без регалий: СВО, фейки и медиавойны». Очередной «Инфорум» состоится 20 июня в Тюмени. В программе разговоры про соцсети, фактчекинг, сторителлинг, работу военным корреспондентом и многое другое.
Секретарь СЖР Юлия Загитова о трендах в российских социальных сетях:

«Специальная военная операция стала катализатором изменений, происходящих во всем мире. Наша страна уникальна тем, что имеет свои социальные сети. Чтобы понимать тренды, важно обращаться к исследованиям. Они показывают тенденции, с помощью которых можно понять на что делать ставку в ближайший период. За последний год в России по числу авторов рост показали ВК и Telegram. Последний показал рекордный относительный прирост числа авторов сразу на 144%. Одноклассники сохранили свои позиции».

40 лет назад Павел Гусев возглавил «Московский Комсомолец». В 55 регионах страны сокращается число киосков с печатной продукцией: лидерами по закрытию стали республика Башкортостан и Санкт-Петербург. Новый учебник для студентов журфаков «Настоящая российская журналистика для новых регионов», разработанный на базе Херсонского госуниверситета, презентовали в Крыму. В Самаре прошёл XXVIII фестиваль журналистики «Пресса-2023».
Стартовал приём работ на ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. В 2023 году представлено шесть номинаций: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «Этнозвук» (материалы в звуковых форматах, размещенные на разных платформах), «Детские и молодёжные СМИ», «Наставники и традиции». Также есть две специальные номинации: «Поколение мультимедиа» для студентов профильных факультетов вузов и «Блоги» для авторов, не являющихся СМИ, но размещающих информацию в социальных сетях и на различных интернет-платформах.
Источник: СЖР
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *