Эксперты назвали вероятную цель визита Путина в зону СВО

Поездка президента Владимира Путина в в штабы группировок «Днепр» и «Восток» связан со стилем руководства верховного главнокомандующего, которому важно максимально приближенно чувствовать настроения в войсках на передовой. При этом данный визит свидетельствует о том, что Вооруженные силы РФ держат ситуацию в зоне спецоперации под контролем. Такое мнение высказали опрошенные РИА Новости Крым политические и военные эксперты.

 «Мы можем только гадать, но я думаю, что это связано с характером нашего президента, со стилем его руководства. Управляя всем этим, принимая важные политические решения, нужно максимально приближенно чувствовать настроения войск и страны в целом, ощутить этот пульс», — считает политолог Андрей Никифоров.

По мнению эксперта, это «плановый, достаточно продуманный и абсолютно не связанный с какими-то конкретными событиями визит».
 «Ни с чем другим, по крайней мере, сейчас я бы это не связывал – ни с нашим возможным наступлением, ни с тем наступлением, которое почему-то называется «контрнаступом» (контрнаступлением – ред.), о котором заявлено уже давно, все заранее предупреждены и чуть ли ни указаны места, где они (ВСУ – ред.) собираются «контрнаступать», – убежден политолог.
Исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный и политический эксперт Сергей Горбачев в свою очередь полагает, что поездка Путина в зону СВО и в штабы группировок войск говорит о том, что российская армия готова к успешному отражению возможного контрнаступления ВСУ.
«Подобного рода визиты являются знаковыми. Это не только оценка ситуации непосредственно на месте, определенная проверка, но и, судя по всему, какие-то указания, о которых мы не знаем. Во время Великой Отечественной войны, когда Жуков (маршал Советского Союза – ред.) появлялся где-то, потом там было наступление. Не знаю, насколько это применимо в данном случае, но это говорит о стабильности той ситуации, которую мы держим под контролем, стабильности с точки зрения наших возможностей, целей и планов», – считает аналитик.

Во вторник пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин посетил штаб Национальной гвардии «Восток» в Луганской народной республике в штаб группировки войск «Днепр» на херсонском направлении. В ЛНР верховный главнокомандующий принял доклады генерал-полковника Александра Лапина, других высших офицеров об обстановке на этом направлении, а в штабе в Херсонской области – заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников.

 

Источник: РИА Новости Крым

https://crimea.ria.ru/20230418/eksperty-nazvali-veroyatnuyu-tsel-vizita-putina-v-zonu-svo-1128249407.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Фото: https://trt-tv.ru/news/putin-posetil-shtaby-gruppirovok-vostok-i-dnepr-v-zone-svo/

 

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *