СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

ВСУ продолжает «охоту» на российских журналистов – в МИД РФ заявили, что речь идет не только о нарушении прав журналистов, свободы СМИ, но и о несоблюдении обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека. В СПЧ требуют разработать единые правила работы журналистов в регионах, где введено военное положение: реакция Минцифры, что «всё в порядке», никого не устраивает. СЖР присоединяется к этому заявлению и сообщает, что на новых территориях не хватает военных корреспондентов.

В это время в СЖР

Председатель СЖР Владимир Соловьёв выступил на медиафоруме стран СНГ «Развитие медиа в меняющемся мире». Секретари Союза также продолжают активную работу в регионах: Роман Серебряный провёл семинар для молодых журналистов Калужской области, а Вячеслав Умановский и Тимур Шафир приняли участие в работе международного медиафорума в Ярославле.

Мнение эксперта:

Секретарь СЖР Владимир Касютин на дискуссии о будущем муниципальной прессы

«Нам не хватает профессиональной рефлексии. Мы много говорим о проблемах других и мало о своих… Тем временем газеты мегаполисов теряют доверие читателей, они отдаляются от людей и в итоге исчезают с медиарынка. Другая история с местными газетами – растёт доверие подписчиков, появляются новые форматы в работе с аудиторией, появляются целые сообщества людей, объединённых проблемами, любовью к местной территории. Районки ещё поживут, они нужны людям».

Подробнее.

Что ещё нового?

На минувшей неделе четверо журналистов были удостоены государственной награды: почётное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» присвоено Дмитрию Божедарову, Владимиру Снегирёву, Любови Цевун и Александру Ярошенко. Подведены итоги III Всероссийской общественной премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ – 2022», приуроченной ко Дню народного единства: лауреатами стали 27 человек из 19 регионов страны. Телецентру «Останкино» исполнилось 55 лет.

Полезные ссылки для вас ♥
29-30 ноября 2022 года Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи России организует конференцию о работе в СМИ в новой реальности: «Региональные медиа: информационная безопасность и цифровая грамотность». Предстоящие темы: «Новые площадки и новые форматы работы СМИ», «Методы выявления фейков и работа с ними», «Противостояние террористической угрозе в Интернете», «Региональная расследовательская журналистика», «Кибербуллинг в социальных сетях». Участие бесплатное. Ссылка для регистрации.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *