СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложили создать Росинформбюро с функцией военной цензуры. Против выступил Владимир Соловьёв, так как это противоречит закону. В Мелитополе у офиса телекомпании «ЗаТВ» прогремел взрыв – ранены пять человек, в том числе сотрудники медиахолдинга, один госпитализирован. СЖР с тревогой отмечает, что в последние недели неумолимо растет число атак на журналистов, и выражает  крайнее возмущение в связи с этим терактом.

В это время в СЖР

326 делегатов региональных отделений СЖР приняли участие в XIII Съезде СЖР, на котором Владимир Соловьёв выступил с отчётным докладом о работе Союза за период с 2017 по 2022 год. Союз журналистов России в прошедшие 5 лет – это

  • учреждение звания «Заслуженный журналист России»,
  • введение обеспечения коллег, работающих в горячих точках,
  • обязательная страховка,
  • обучение журналистов основам безопасности,
  • поддержка и защита отрасли во время пандемии коронавируса,
  • более 50 обучающих интенсивов «Инфорум» в десятках регионов страны,
  • расширение не только количества членов СЖР, но и самих региональных отделений.

Как результат – на пост председателя СЖР единогласно на 2-й срок избран Владимир Геннадиевич Соловьёв. Также состоялись выборы секретарей СЖР, сформированы состав Федеративного совета СЖР и Контрольной комиссии СЖР. Председатель Центральной коллегии Большого жюри СЖР – Вишневецкий А.К., а Почётным председателем СЖР вновь стал Богданов В.Л.

Мнение эксперта:

Глава СЖР Владимир Соловьёв о психологических трудностях работы журналиста

«Журналисты — люди чаще всего действительно эмоциональные, они воспринимают действительность особо чутко. Это глаза и уши общества, все органы чувств, которые должны воспринимать, что что-то не так, и сообщать об этом. У талантливых журналистов всегда обостренное восприятие. Конечно, это наносит удар по здоровью, по эмоциям, по личной жизни — по всему. Журналист — это его текст или видеоролик и чаще всего короткая жизнь. Мы как общественная организация стараемся делать так, чтобы привести в порядок все эти ощущения. В Центральном доме журналиста всегда присутствовал психолог, который бесплатно мог принять человека, поговорить — это очень важно. На все наши форумы мы привозим психолога, который рассказывает, как не выгорать».

Подробнее.

Что ещё нового?

Завершился первый этап реставрации Центрального дома журналиста в Москве. В МГУ создадут курс военной журналистики.

Полезные ссылки для вас
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *