СЖР информирует


С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

В России разработан проект закона, которые предусматривает штраф до миллиона рублей за неустановку счётчика аудитории сайта, при этом ресурсы с аудиторией более 100 тысяч пользователей в течение суток должны распространять бесплатно социальную рекламу в пределах 5% от годового объёма распространяемой ими рекламы.

В это время в СЖР

В Минске прошёл VII Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», в рамках которого глава СЖР Владимир Соловьёв принял участие в работе круглого стола «Возрождение нацизма и попытки искажения истории». Также состоялась торжественная Церемония награждения победителей Фестиваля: гран-при получил фильм немецкого режиссера Вильгельма Домке-Шульца «Remember Odessa – Не забудем, не простим». Председателем Курганского регионального отделения СЖР тайным голосованием вновь избрана Ирина Борисова.

Мнение эксперта:

Председатель СЖР Владимир Соловьёв в большом интервью в Минске о политическом просвещении журналистов

«Сейчас мы немного переформатировали наши образовательные форумы: мы сделали новый вариант под названием «Планёрка». Теперь не специалисты в журналистике, а политологи высокого уровня, понимающие ситуацию в геополитике, в информационном пространстве, объясняют журналистам, что происходит. И это очень важно в нашем быстро меняющемся мире – донести именно до коллег-журналистов, что происходит, правильными словами, правильными образами. А после этого журналисты уже объясняют общественности, аудитории».

Подробнее.

Что ещё нового?

Трафик «Дзена» после сделки с «Яндексом» по передаче сервиса VK вырос более чем на 20%. Лишь 16% россиян используют телевидение как основной источник информации – это минимальный показатель с 2018 года, зато количество читателей, выбирающих интернет-СМИ, выросло на 29%.

Полезные ссылки для вас
YOJO.ru – информационный портал для молодых журналистов, направленный на  социальную ориентацию молодых журналистов, распространение этических норм и стандартов, повышение культуры языка современных СМИ, сохранение лучших традиций российской журналистики. Проект разработан и реализован в 2009 году, в Год молодежи. Автор и руководитель проекта – секретарь СЖР Роман Серебряный.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *