Информационный обзор. Новости Черноморского флота, российского кораблестроения, судоремонта, научная, общественная и культурная жизнь морского сообщества Юга России, происшествия

В связи с тем, что из-за взлома и постоянных атак на сайт «Флот-21 век» работа этого ресурса была приостановлена, а сейчас нестабильна, принято решение о публикации ежедневных информационных обзоров на сайте «Журналист Севастополя». «Флот-21 век», кстати, недавно зарегистрирован как СМИ, он возобновит работу в новом формате с сохранением доступа к архиву за все годы работы.

Флот: события и факты

Информационный обзор. Новости Черноморского флота, российского кораблестроения, судоремонта, научная, общественная и культурная жизнь морского сообщества Юга России, происшествия

14.03.2022 г.

Российские ВКС нанесли удар высокоточным оружием по Яворовскому полигону во Львовской области

Российские Вооруженные Силы нанесли удар по Яворовскому полигону во Львовской области Украины. В администрации области подтвердили факт удара по военному центру ВСУ.

Информация о проведенном ударе по Яворовскому полигону, где располагался основной центр обучения украинских военнослужащих иностранными инструкторами, появилась в Сети, затем ее подтвердил в своем Telegram-канале военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков. Чуть позднее появилось подтверждение и от Львовской областной администрации. В частности глава области Максим Козицкий заявил, что Россия нанесла авиаудар по военному полигону, расположенному в 30 км от Львова.

В самом городе сообщают, что под утро была объявлена воздушная тревога, были слышны два взрыва, которые объяснили «работой украинской ПВО». Подчеркивается, что до сегодняшнего утра взрывы на территории Львовской области не звучали.

Официальное название Яворовского полигона – Международный центр миротворчества и безопасности Национальной академии Сухопутных войск ВСУ им. гетмана Петра Сагайдачного, он являлся основным центром специальной подготовки ВСУ. Всего на 2022 год на Украине имелось семь центров обучения, где занятия с украинскими военными проводили военные инструкторы из западных стран, включая США, Канаду, Великобританию, Данию, Польшу, Литву и т.д.

Ранее сообщалось о нанесении удара высокоточным оружием по гостинице «Украина» в Чернигове, где располагались наемники из «Иностранного легиона», прибывшие на Украину «повоевать с русскими».

Источник: https://topwar.ru/193428-rossijskie-vks-nanesli-udar-vysokotochnym-oruzhiem-po-javorovskomu-poligonu-vo-lvovskoj-oblasti.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Минобороны РФ сообщило о ударе высокоточным оружием по военным объектам под Львовом

Министерство обороны России сообщило, что в результате удара высокоточным оружием по военным объектам Украины в Львовской области уничтожены до 180 иностранных наемников и вооружение, поставленное украинской армии из-за рубежа.

«Утром 13 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по учебным центрам вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский», – сказал в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. «На данных объектах киевским режимом были развернуты пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники», – сказал Конашенков. «В результате удара уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений. Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено», – сообщил Конашенков.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=570108&lang=RU

 

МО РФ: военные уничтожили 3 687 объектов военной инфраструктуры Украины

По сообщению в воскресенье, Вооруженными Силами РФ за время спецоперации выведено из строя 3 687 объектов военной инфраструктуры Украины. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «Всего за время операции выведено из строя 3 687 объектов военной инфраструктуры Украины», – отметил он. По его словам, уничтожено 99 самолетов, 128 беспилотных летательных аппаратов, 1 194 танка и других боевых бронированных машин, 121 реактивная система залпового огня, 443 орудия полевой артиллерии и минометов, 991 единица специальной военной автомобильной техники.

Конашенков добавил, что один самолет Су-24 украинских ВВС и два беспилотника были сбиты авиацией и ПВО ВКС России. «Авиацией и ПВО Воздушно-космических сил России сбит один самолет Су-24 украинских военно-воздушных сил в районе Любимовка и два беспилотных летательных аппарата», – отметил Конашенков.

Подразделения Российской Армии в ходе спецоперации на Украине за сутки продвинулись на расстояние до 14 километров, сказал Конашенков. «Подразделения российских вооруженных сил за сутки продвинулись до 14 километров. В ходе наступательных действий установлен контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское», – добавил он.

По его словам, группировка войск Народной милиции Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, полностью блокировала населенный пункт Боровское и закрепилась в северных районах города Попасная. В Северодонецке подразделения ЛНР блокировали восточную и южную часть города.

Источник: ТАСС https://tass.ru/armiya-i-opk/14054291?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

За время спецоперации на Украине уже уничтожено 100 самолетов

Российские военные заявили, что за время спецоперации на Украине уже уничтожили 100 самолетов. «Всего за время операции выведены из строя 3736 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожены: 100 самолетов, 139 беспилотных летательных аппаратов, 1234 танка и других боевых бронированных машин, 122 реактивные системы залпового огня, 452 орудия полевой артиллерии и миномета, 1013 единиц специальной военной автомобильной техники», – сообщил на брифинге в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, днем 13 марта авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе: один самолет Су-24 украинских военно-воздушных сил в районе населенного пункта Новый Быков, а также 11 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два «Байрактар ТБ-2».

«Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 46 объектов украинских вооруженных сил, в том числе: три пункта управления, один зенитный ракетный комплекс, два склада боеприпасов и 33 района скопления боевой техники», – сказал Конашенков.

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=570103&lang=RU

 

ВС РФ нанесли удар по военному заводу «Зоря» в Николаеве

Под удар попал завод «Зоря-Машпроект» в Николаеве. Масштаб разрушений и ущерб пока оценить сложно, пишет издание «Красная Весна».

Завод был основан после окончания Великой Отечественной войны в 1948 году. На предприятии украинского оборонно-промышленного комплекса производились газотурбинные двигатели для военных кораблей, редукторы, запасные части к оборудованию.

Источник: ИА SM-News https://sm.news/vs-rf-nanesli-udar-po-voennomu-zavodu-zorya-v-nikolaeve-60841/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Российские саперы разминировали украинское военное судно «Корец» в Бердянске

Саперы из состава Вооруженных Сил РФ разминировали корабль ВМС Украины «Корец», стоявший на приколе в Бердянске. Об этом сообщают российские военные.

Судя по снаряжению, судно было оставлено в спешке, так как на его борту было обнаружено большое количество провианта. Также на корабле было найдено множество единиц оружия и боеприпасов. «Корабль бросили в спешке, чему свидетельствует большое количество продуктов. Было изъято большое количество стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, сигнальных мин, а также крупнокалиберный пулемет и боеприпасы к ним», – сообщили военные РФ.

Источник: https://riafan.ru/22024554-Rossiiskie_saperi_razminirovali_ukrainskoe_voennoe_sudno_Korets_v_Berdyanske?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Cпецназ ВС РФ уничтожил группу ССО, взят в плен командир группы из 73-го центра спецопераций ВМСУ

Российский спецназ ликвидировал группу и взял в плен её командира из спецназа 73-го морского центра Сил специальных операций.

В плен попал 35-летний командир группы ССО отряда специальных операций воинской части А3199 из 73-го морского центра специальных операций, пишет издание «Русская Весна». Военный из города Винницы в украинской армии прошел путь от рядового бойца до командира группы.

Как отмечает издание, Киев использует военных разведчиков высокой квалификации для выполнения задач, с которыми в состоянии справиться обычная пехота. Это может свидетельствовать о том, что резервистов Украина больше не имеет.

Источник: ИА SM-News https://sm.news/cpecnazovcy-vs-rf-unichtozhili-sso-i-vzyali-v-plen-komandira-73-go-centra-specoperacij-vms-ukrainy-60841/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Отступающие боевики националистов осуществили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате в Донецкой области

Боевики националистических батальонов при отступлении провели диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате в Донецкой области, сообщил источник в Минобороны России.

«13 марта отступающие боевики националистических батальонов осуществили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате в Донецкой области. В результате на предприятии возник пожар, едкий токсичный дым от которого распространяется на прилегающие населенные пункты», – говорится в сообщении. В нем также отмечается, что «из-за продолжающихся боевых действий тушение пожара невозможно».

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=570112&lang=RU

 

Российским военнослужащим, отличившимся в спецоперации на Украине, вручены государственные награды

Российским военнослужащим, отличившимся при проведении специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, вручены государственные награды, сообщает газета Минобороны РФ «Красная звезда».

«В Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского в Подмосковье заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Геннадий Жидко в торжественной обстановке вручил военнослужащим заслуженные награды. Один военнослужащий удостоен «Ордена Мужества», 10 человек получили медаль «За отвагу», – говорится в сообщении. Ранее все эти военнослужащие были удостоены госнаград в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, отмечает издание.

«Все поступившие в ведомственное медицинское учреждение военнослужащие уже прооперированы и находятся в стадии реабилитации. Принимаются все необходимые меры для скорейшего возвращения военнослужащих в свои подразделения», – пишет газета. По ее данным, к настоящему времени уже выписано и отправлено на реабилитацию около 1,4 тыс. военнослужащих. Все они изъявили желание вернуться к своим подразделениям для дальнейшего выполнения задач в рамках специальной военной операции после полного выздоровления.

В программах медицинской реабилитации используется весь арсенал современных методов лечебной физкультуры с применением тренажеров с биологически обратной связью, лечебной гимнастики, более 40 методов физиотерапии, мануальной и иглорефлексотерапии, остеопатии и различных видов массажа. Реабилитационные программы составляются индивидуально для каждого пациента специалистами мультидисциплинарной команды врачей. Размещение пациентов осуществляется в комфортабельных одно и двухместных палатах с возможностью кислородной поддержки, оборудованных функциональными кроватями и всем необходимым.

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=570111&lang=RU

 

МЧС РФ за двое суток доставило более 300 тонн гуманитарной помощи на Украину и в Донбасс

МЧС России за двое суток доставило более 330 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости жителям Донбасса и Украины, сообщает ведомство в воскресенье. «11 и 12 марта тремя колоннами МЧС России из 42 единиц техники Донского и Ногинского спасательных центров груз с гуманитарной помощью общим весом более 330 тонн доставлен в районы Украины и Донбасса, где складывается наиболее сложная обстановка. Формирование груза происходит ежедневно в Белгородской, Ростовской областях, республике Крым», – говорится в сообщении. По данным МЧС, в составе груза – продукты питания и предметы первой необходимости.
«Как отмечают специалисты, транспортировка осуществляется в полном соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов. При содействии Минобороны России и Росгвардии обеспечено безопасное движение колонны», – отметили в МЧС.

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=570070&lang=RU

 

HRT: упавший в Загребе беспилотник ВСУ нёс авиабомбу весом 120 кг

Упавший в столице Хорватии БПЛА нёс авиабомбу массой 120 кг, она взорвалась после падения от удара дрона о землю. Об этом сообщает HRT со ссылкой на источник в Минобороны Хорватии.

Как отмечается, следы, обнаруженные на беспилотнике, свидетельствуют о том, что вес бомбы мог составлять до 120 кг. «Но когда беспилотник упал на мягкую землю, взрыв произошёл под землёй», – говорится в сообщении. Подчёркивается, что в случае, «если бы бомба ударилась об асфальт или бетон, последствия были бы катастрофическими». Ранее СМИ сообщали, что в Загребе разбился беспилотник военного типа.

Генштаб Хорватии заявил, что принадлежность упавшего БПЛА и место запуска ещё не установили. Вместе с тем президент страны Зоран Миланович на пресс-конференции заявил, что беспилотник был запущен с Украины. Позднее румынское Министерство обороны подтвердило, что беспилотный летательный аппарат со стороны Украины попал в воздушное пространство страны в ночь на 11 марта.

Премьер Хорватии Андрей Пленкович заявил, что падение беспилотника военного типа в Загребе стало ясной угрозой для всех стран – членов НАТО.

Источник: ИНТЕРФАКС https://russian.rt.com/world/news/975357-horvatiya-minoborony-bespilotnik?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

ИМО призвала организовать безопасные коридоры для судов в Черном и Азовском морях

Совет Международной морской организации (ИМО, IMO) по итогам внеочередной сессии согласился поощрять создание в качестве временной и срочной меры безопасного морского коридора, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию моряков и судов из районов повышенного риска в Черном и Азовском морях. Об этом говорится в сообщении ИМО. Совет предложил генеральному секретарю организации сотрудничать с соответствующими сторонами и предпринять необходимые немедленные действия для инициирования создания и поддержки такого коридора.

Генеральный секретарь заявил о своем намерении принять незамедлительные меры для создания безопасного морского коридора при сотрудничестве соответствующих сторон, включая прибрежные государства.

Совет ИМО призвал в первоочередном порядке разрешить выход судов из портов Украины при первой же возможности без угрозы нападения; для тех судов, которые не могут уйти немедленно или безопасно из-за наличия морских мин или других угроз, должны быть созданы гуманитарные коридоры, обеспечивающие безопасность моряков и позволяющие им покинуть зону конфликта, если это необходимо.

Также в решении Совета указано, что любая форма притеснений моряков из-за их национальности должна быть осуждена; морякам, затронутым конфликтом, должен быть предоставлен свободный доступ к средствам связи со своими семьями; государствам следует обеспечить, чтобы моряки имели доступ к своей заработной плате; государства должны признать ключевой статус моряков и разрешить их неограниченное передвижение; принимая во внимание ключевой статус моряков, соответствующим государствам следует настоятельно рассмотреть вопрос об освобождении своих моряков от обязательной военной службы; в тех случаях, когда инспекторам государственного портового контроля предъявляются просроченные документы, следует применять прагматичный подход к досмотру, учитывая исключительный характер ситуации.

Источник: ПортНьюс https://portnews.ru/news/326524/

 

По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачев

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *