Капитан 1 ранга запаса дал прогноз, как будет развиваться ситуация в Украине

Капитан 1 ранга запаса, служивший на Черноморском флоте РФ, директор Института стран СНГ в Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев рассказал ФАН, как, по его мнению, дальше будет развиваться ситуация на Украине. Также он объяснил, какие шаги будет предпринимать Запад в этом вопросе.

«Сложно прогнозировать, но, как представляется, Россия будет решать задачу по демилитаризации и денацификации путем нанесения ущерба противоположной стороне на основе как раз принципов демилитаризации и денацификации. Я думаю, что завершится все взятием в котел основных сил нацистов в Донбассе, будет решена задача взятия Мариуполя  — он сегодня остался, по сути, единственным населенным пунктом на побережье Азовского моря, неконтролируемым Народной милицией Донбасса и российскими Вооруженными Силами.

Я считаю, что мы решим задачу взятия под контроль Новороссии, в том числе и матери городов русских — Киева. Как мне думается, нет абсолютно никакого смысла водружать российский флаг на украинской горе Говерла или во Львове, полагаю, что мы этого делать не будем, потому что, исходя из вышесказанного, будет вполне достаточно того, что мы будем иметь на тот момент. Заниматься, скажем так, вопросами, связанными с реализацией принципа «До победного конца, очистим всю территорию Украины», я думаю, в данном случае нет смысла.

Со взятием этих территорий, о которых я сказал, будет на повестку дня поставлена задача адекватного украинского правительства, которое учтет российские интересы, будет дружественно Москве и займет нейтральную позицию — эти принципы, наряду с денацификацией и демилитаризацией, являются основополагающими», — заявил собеседник издания.

Вместе с тем Сергей Горбачев выразил мнение, что Запад вряд ли допустит, чтобы президент Украины Владимир Зеленский, образно говоря, попал в ежовые рукавицы Москвы. Вместо этого Зеленского постараются сделать символом, пусть и ослабленного, денацифицированного и так далее, но государства.

«Наверняка Запад не допустит того, чтобы амбиции и честолюбие Польши, Венгрии и Румынии были удовлетворены путем возвращения территорий, которые в 39–40 годах отошли Советскому Союзу. Я думаю, что Ужгород, Львов и Черновцы по-прежнему останутся украинскими, потому что Западу будет нужна хотя бы купированная, но Украина, которая сможет выступать инструментом в проведении антироссийской политики.

Этот прогноз, конечно, носит общий характер, но он основан на моем посыле, что рано или поздно специальная военная операция будет закончена. Сроки развития подобного рода сценария, думаю, будут измеряться неделями. Сколько недель? Здесь принципиальнейший момент эффективности переговоров, которые уже прошли на российско-белорусской границе», — отметил директор Института стран СНГ в Севастополе.

По его словам, сложно предположить, какие будут конечные результаты этих переговоров, однако сам факт их проведения принципиален и является знаковым. При этом, подчеркнул Сергей Горбачев, ни в коем случае в ходе ведения переговоров нельзя прерывать проведение военной операции на Украине или допускать какую-то паузу, потому что она наверняка будет использована противником для получения каких-то оперативно-тактических выгод в виде перегруппировки сил или пополнения этих сил боеприпасами.

Источник: Федеральное агентство новостей

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *