СЖР информирует

Союз журналистов России, обеспокоенный притеснениями RT DE, обратился к правительству Германии. 300 медийщиков смогут пройти обучение в «Мастерской новых медиа» на базе образовательного центра «Сенеж». В Сургуте врач-травматолог избил журналистов.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

СЖР направил правительству Германии официальное обращение в связи с положением российских журналистов в стране. По словам руководителя международного отдела СЖР Тимура Шафира, власти ФРГ пытаются «вставить как можно больше палок в колёса» RT DE, потому что телеканал, даже «вещая только в интернете, уже занимает четвёртую позицию. Соответственно, процесс как-то надо остановить». Meta планирует внедрить в Facebook и Instagram опцию использования невзаимозаменяемых токенов (NFT) – цифровых сертификатов к предметам современного искусства или коллекционирования. Также запланирован запуск платформы, выпускающей NFT, и NFT-маркетплейс.

В РОССИИ

Открыт приём заявок на участие в «Мастерской новых медиа» по направлению «Медиакоммуникации» для редакторов, журналистов, блогеров и контент-мейкеров. В 2021 году выпускниками «Мастерской» стали более 140 медийщиков и более 80 PR-специалистов из 59 регионов России. Чтобы попасть в программу 2022, необходимо до 31 января подать заявку и дождаться решения конкурсного отбора. Обучение первого потока стартует уже весной этого года! Заинтересовало? За подробностями кликай сюда.

В РЕГИОНАХ

В Сургуте заместитель главврача травматологической больницы напал на журналистов, собирающих материал о самоубийстве двух медсестер в медучреждении. Журналисты, среди которых одна –  женщина, были избиты, а их фотоаппарат повреждён. Медосвидетельствование работников СМИ, кстати, проводили подчинённые зама. По словам коллег медсестёр, у девушек был конфликт с руководством. Ведущий эксперт в области региональной прессы Владимир Касютин провёл обучающие семинары для редакций ещё в двух регионах страны: в Краснодарском крае и Ростовской области. Секретарь СЖР ответил на вопросы журналистов, проанализировал контент и дизайн местный изданий, указал на их плюсы и минусы и дал полезные рекомендации. Региональному отделению Гильдии межэтнической журналистики в Астраханской области исполнилось пять лет. Отделение признано одним из самых эффективных в ЮФО и в стране в целом.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *