СЖР информирует

Американские власти следят за журналистами, прикрываясь антитеррористической безопасностью. В Германии почти сразу после запуска заблокировали новый телеканал RT. В мире число убийств журналистов сократилось в полтора раза. Лучшие медийщики России отмечены Премией Правительства за работу в 2021 году.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Информагентство Associated Press подозревает власти США в использовании секретных баз данных, предназначенных для слежки за международными террористами, с целью расследования деятельности 20 американских журналистов. AP считает, что после событий 11 сентября 2001 года федеральное агентство «использует свои огромные возможности против граждан США». RT запустил в Германии новостной канал на немецком языке, однако вскоре после запуска YouTube удалил его аккаунт. Глава европейского органа по надзору за СМИ Тобиас Шмид оспорил законность вещания RT в Германии и заявил, что о канале «позаботятся». Председатель СЖР Владимир Соловьёв осудил действия Шмида, пообещав обратиться в МФЖ.

В РОССИИ

День Памяти погибших журналистов прошёл 15 декабря. Ежегодно на протяжении 30 лет в этот день СЖР организует траурные мероприятия. В 2020 году, по данным Комитета защиты журналистов, в мире были убиты 32 журналиста, без вести пропали – 65, 274 заключены в тюрьму. В 2021 году были убиты 24 журналиста. Премиями Правительства в области СМИ отмечены 9 журналистов и 11 коллективов. В их числе – секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов, награждённый за точные и выверенные публикации о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Радуемся вместе с вами и поздравляем коллег с заслуженными наградами! Традиция подводить итоги года и выделять лучших присутствует и в редакциях. Так, «МК» объявил лучшим журналистом 2021 года обозревателя отдела информации и расследований Наталью Веденееву. Международный телекинофорум «Вместе», не проводившийся 2 года из-за пандемии, будет возобновлён (мы надеемся) летом будущего года, если его поддержит Президентский фонд культурных инициатив.

В РЕГИОНАХ

В Петербурге учредят звание «Заслуженный работник средств массовой информации». Одно из условий для награждения – как минимум 15-летний стаж работы в городских СМИ. Удостаивать звания будут ежегодно накануне Дня Российской печати. В Курском Доме журналиста открылась фотовыставка «Пандемия. Год 2021». Фотограф Роман Дородных побывал в ковидариях региона, где сделал более полутора тысяч снимков. В Белгороде советник губернатора молча ушла с заседания, где обсуждались проблемы отрасли, когда зампред СЖР Алексей Вишневецкий начал рассказывать о сложностях взаимодействия региональных журналистов с администрацией и о том, что начальники превращают журналистов государственных изданий в пиарщиков и обслуживающий персонал. Правда глаза колет?

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *