СЖР информирует

В США  введут санкции против российских журналистов. Октябрьский номер Esquire практически полностью состоит из фейковых новостей. В России появилась первая медиаплатформа классической музыки. Журналисты Рязани расследуют пропажу женщины и уже обнаружили много несостыковок в следствии.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

В США одобрили законопроект с санкциями против 35 россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека. В частности, в список попали главред МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и другие журналисты. Глава СЖР назвал эти действия абсолютно неприемлемыми и отметил, что последний раз подобные санкции в том формате, который рассматривается в США, объявлял Адольф Гитлер. Джо Байден разозлил американцев шуткой про местные СМИ. На встрече с премьер-министром Индии президент отметил, что индийская пресса ведет себя гораздо лучше американской, и предупредил, что местным журналистам несвойственно задавать вопросы по существу. В Косово СМИ объявили работавших на их территории российских журналистов шпионами. Сотрудники «Известий» успели вернуться домой и сейчас находятся в безопасности. В МИД России этот инцидент восприняли как свидетельство неспособности руководства автономного края обеспечить цивилизованные, отвечающие общепризнанным стандартам условия для работы СМИ.

В РОССИИ

Esquire выпустил номер, посвященный фейк ньюс и «тотальному царству медиа». Частью подготовки выпуска стала публикация в сети информации о том, что писатель Виктор Пелевин, который не появлялся на публике 20 лет, устроил автограф-сессию в Москве и снялся для обложки журнала. СМИ быстро подхватили эту новость. На самом деле под образом Пелевина с читателями встречался актёр Юрий Борисов. В номере также можно найти отрывок из книги, написанной искусственным интеллектом, выдающим себя за известного писателя, фотофичеры, сделанные с помощью технологии дипфейк, придуманные новости, фальшивые расследования и постановочное интервью. По результатам опроса ВЦИОМ, интернет обогнал телевидение в качестве источника новостей. Единственная государственная радиостанция классической музыки «Орфей» запустила первую в стране цифровую медиаплатформу классической музыки. Особенностью ресурса стал раздел для детей и родителей, которые хотят воспитывать в них любовь к классике.

В РЕГИОНАХ

 

Власти Москвы готовы организовать курсы медицинской статистики для журналистов. Обучение уже проходило в прошлом году: на курсе представителям СМИ рассказали, как «читать» цифры о здоровье и заболеваемости населения, где получать достоверную информацию, как формируется государственная статистическая отчетность и многое другое. Рязанские журналисты расследовали пропажу местной жительницы Елены Логуновой, однако следственный комитет не стал комментировать их работу. Журналистами обнаружено много нестыковок в показаниях мужа (в том числе справка о запрете прохождения полиграфа из-за проблем с сердцем), а помещения, которые были важны для расследования, почему-то оказались неопечатанными. Студент журфака Новосибирского госуниверситета Андрей Сивенок утверждает, что его отчислили из-за постов о проблемах вуза. Сивенок ведёт Telegram-канал об Академгородке, и весной этого года его тексты о том, как студентов заставляли выселяться из общежития, и том, как полиция задержала трёх участников посвящения Института философии и права, были процитированы региональными и федеральными СМИ.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *