СЖР информирует

Утверждены штрафы за незаконное использование отличительных знаков СМИ. Глава Роспечати освобождён от должности. Совфед запустил свой канал на RuTube. В Якутии появилась масштабная сеть цифровых изданий, и это только начало.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

Владелец британской газеты Daily Mail подал иск против Google из-за манипуляций с поисковой выдачей. По его мнению, компания таким образом наказывает издания за невыгодное рекламное сотрудничество. В качестве примера газета приводит плохую выдачу новостей, опубликованных на ее сайте в 2021 году и касающихся королевской семьи Великобритании. Впрочем, сами представители корпорации эту ситуацию никак не комментируют.

В РОССИИ

 

Роспечать прекратила своё существование. Ведомство, поддерживающее крупнейшие российские газеты, журналы и телекомпании, упразднено, а его глава Михаил Славинский освобождён от должности. Функции Роспечати теперь перешли к Минцифры. Совет Федерации утвердил штрафы для тех, кто незаконно использует знаки работника СМИ на массовых мероприятиях. Размер наказания варьируется от 20 до 30 тысяч рублей. В этих же поправках к Кодексу говорится о последствиях упоминания СМИ-иноагентов без указания их статуса. Обычных граждан оштрафуют на 2-2,5 тысячи рублей, должностных лиц – на 4-5 тысяч, но хуже всего придётся юридическим представителям: отсутствие маркировки обернется для них в 40-50 тысяч рублей. А еще Совет Федерации запустил свой аккаунт на RuTube, где скоро будут вестись прямые трансляции внутренних мероприятий. По мнению Алексея Пушкова, канал «Вместе-РФ» – это «первый шаг по созданию российской видео-платформы, альтернативной YouTube». «Репортёры без границ» опубликовали рейтинг свободной прессы, где Россия заняла 150-е место из 180. Но не спешите расстраиваться. Глава СЖР Владимир Соловьёв отметил, что критерии оценки СМИ в этой организации неясные, да и «Международная федерация журналистов к этой структуре относятся с некоторой иронией». Также не стоит забывать общепринятое правило: «кто платит, тот и заказывает музыку». Самой свободной, кстати, признана Норвегия. Вот уже пятый год подряд.

В РЕГИОНАХ

 

Масштабный цифровой проект запущен в Якутии. Теперь в Сети освещают события 33 новых новостных сайта (все они – из разных районов) и обновленный портал UlusMedia, на котором моментально публикуются избранные новости из других улусов. Гендиректор «Сахапечать» Нюргуяна Стручкова отмечает огромные планы в развитии якутских медиа, и к 2025 году ожидается производство цифрового телевидения, цифрового радио и цифрового издательства наряду с привычными печатными газетами. Ямальские СМИ отметили свой 90-й юбилей и подвели итоги регионального конкурса «Летящий голубь – 2021». Самая почетная номинация «Легенда СМИ Ямала» присуждена радиоведущему и культурологу Леонтию Тарагупте. А в Коми вот уже третий раз подряд председателем регионального отделения Союза журналистов избран главный редактор районной газеты «Звезда» Эдуард Пименов. Будучи 10 лет на посту, журналист продолжает пользоваться доверием и уважением коллег. В Башкортостане работников СМИ обучили самообороне. К сожалению, случаи нападения на журналистов не перестают быть, поэтому это действительно полезный навык. Теоретические и практические семинары по самозащите в этом году проходят в 5 городах России: Москве, Люберцах, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Уфе.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *