СЖР информирует

Премию ТЭФИ будут вручать медийщикам. Facebook снова заблокировал публикации российских СМИ. Список иноагентов расширится. Опубликованы новые (но не окончательные) требования к журналистам.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

С российскими RT и Ruptly отказались сотрудничать немецкие банки. МИД РФ видит в действиях Берлина «политическое давление на журналистов» и «очевидное нарушение обязательств ФРГ по обеспечению свободы слова и СМИ».

В РОССИИ

 

Учреждена новая премия за достижения в области журналистики «ТЭФИ-МУЛЬТИМЕДИА». Подробно о проекте расскажут на пресс-конференции 16 марта в 12.00 в пресс-центре ТАСС. Facebook заблокировал публикации РБК, ТАСС, «Комсомольской правды», Russia Today и других изданий, ссылающиеся на официальный релиз ФСБ о пресечении деятельности радикальной группировки. «Беспределом глобальных IT-компаний», по мнению Вячеслава Володина, озабочены и такие страны, как Италия, Индия и Австралия, поэтому назревшая проблема нуждается в обсуждении на международном уровне. Новый проект приказа Минюста допускает внесение в список иноагентов иностранных журналистов, аккредитованных для работы в РФ. Официальные требования к сотрудникам СМИ, освещающим публичные мероприятия, появились на сайте Роскомнадзора. Теперь журналист должен иметь бейдж  размером не менее 95х140 мм с надписью «Пресса» и идентификационными данными, зеленый неоновый жилет и редакционное удостоверение. Но это только проект, и он требует утверждения. На расширенном заседании в Госдуме 10 марта обсуждали безопасность журналистов. Так как Союз журналистов обнаружил целый подпольный бизнес по подделке журналистских удостоверений, на совещании предлагалось усилить защиту бейджа номером или QR-кодом.

В РЕГИОНАХ

 

Звание «Заслуженный работник СМИ Санкт-Петербурга» предложило учредить Санкт-Петербургское отделение СЖР. Предполагается, что присваивать его будут ежегодно в День российской печати, а наградой станут удостоверение, нагрудный знак и 50 тысяч рублей. На Урале пытались похитить корреспондента ИА REGNUM Дмитрия Красноухова вечером 5 марта. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения, но начальник полиции сомневается в подлинности рассказа журналиста. Союз журналистов России готов оказать бесплатную юридическую помощь Красноухову, если его похищение связано с работой.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *