СЖР: Главные события в журналистике за прошедшую неделю

Всем привет!

Главреда «Медиазоны» арестовали на 25 суток. В ночь на 3 февраля снова задержали журналистов, освещавших протестные акции. Латвия прекратила трансляцию крупнейших российских телеканалов. Международная Федерация Журналистов составила рекомендации для освещения вакцинации против Covid-19. С 1 февраля вступили в силу законы о правилах поведения и распространения информации в соцсетях. Мониторинговый центр СПЧ опубликовал данные о количестве зафиксированных нарушений прав журналистов в 2020 году.

На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

Очередное задержание журналистов

3 февраля Тверской суд Москвы арестовал на 25 суток главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова по протоколу о несогласованной акции 23 января, в которой он, по факту, не участвовал. СЖР направил обращение в компетентные органы с требованием проверить законность и обоснованность обвинений. В ночь на 3 февраля в Москве были задержаны корреспонденты «Росбалта» Алексей Волошинов и Станислав Корягин. После вмешательства Союза журналистов России они были освобождены.

В Латвии прекращена трансляция крупнейших российских каналов

Оператор кабельного телевидения в Латвии Tet объявил, что такие российские телеканалы как ПБК (ретранслятор программ Первого канала России в странах Балтии), «НТВ Мир», «РенТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс» прекратят своё вещание на территории страны. Поводом стала «неясность в праве представления каналов и беспокойство из-за соблюдения режима санкций». Вице-президент МФЖ, секретарь СЖР Тимур Шафир считает, что Латвия использует «удобный» повод для ущемления прав российских СМИ, которое наблюдается уже достаточно давно наряду с «выдавливанием русского языка». Бороться с этим, по его мнению, следует через международные суды.

МФЖ рассказала, как доносить информацию о вакцинах против Covid-19

Так как за последнее время в разных странах было зафиксировано несколько вакцин против коронавируса, журналисты занялись подробным освещением научных исследований по этому вопросу. Не обходится и без дезинформации. Международная Федерация Журналистов считает, что сейчас СМИ прилагают огромные усилия, проверяя фармацевтические компании и требуя прозрачности правительственной политики и программ вакцинации. Однако многие делают это без предварительного опыта или руководства по отчетности о здоровье. Поэтому МФЖ опубликовала подробные советы и список ресурсов, которые помогут эффективному освещению в СМИ вакцин и стратегий вакцинации. Со всеми материалами вы можете ознакомиться здесь.

Вступил в силу закон о борьбе с распространением фейков в соцсетях

Новые правила действуют с 1 февраля и распространяются они на владельцев социальных сетей, которыми пользуются более 500 тысяч человек в сутки. Закон обязывает «владельца публичной сети» создать в России представительство и вести реестр заявлений, поступивших от пользователей, который необходимо будет предоставлять по требованию в контролирующие органы. Также владельцы должны самостоятельно отслеживать и фильтровать информацию на своей платформе, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию. Конечно же, под запрет попадают материалы, связанные с экстремизмом и расизмом. Также с этого понедельника введен закон о запрете нецензурной лексики в социальных сетях.

Опубликован мониторинг нарушений прав журналистов в 2020 году

Совет по правам человека разместил на сайте zashita.press карту РФ с отмеченным на ней количеством зафиксированных нарушений прав журналистов в том или ином регионе. За прошедший год Мониторинговый центр получил и обработал 148 сигналов о 119 случаях ущемления прав работников СМИ. Наибольшее число заявлений поступило в январе, октябре и декабре 2020 года, а самыми распространенными нарушениями стали недопуск к информации (29 случаев) и нападения на журналистов (28 случаев). Самыми неблагополучными регионами в сфере соблюдения Закона о СМИ признаны Свердловская область (8 нарушений), Хабаровский край, Краснодарский край и Ленинградская область (по 7 нарушений). В отношении нарушителей было возбуждено 5 дел, журналистам же вынесено 7 обвинительных приговоров, возбуждено и передано в суд по 3 дела.

Источник: СЖР

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *