ДАЙДЖЕСТ: интервью с Романом Супером, редакторы о профессии и Школа дизайна

Роман Супер: «Мне мои герои снятся годами, я с ними как сумасшедший про себя разговариваю»

Журналист Роман Супер сегодня более известен как режиссер. Мы поговорили с ним о журналистике, его уходе из профессии и документальном кино: «Если ты герою не сочувствуешь, то он ни тебе не интересен, ни твоему зрителю. Иногда с этим просто невозможно жить. Мне мои герои снятся годами, я с ними как сумасшедший про себя разговариваю. Они меня не отпускают. Это мой налог, который я вынужден платить, снимая кино».

Читать

«Редактор может возвысить автора в глазах аудитории». Редакторы рассказали об особенностях своей работы

Какой текст нельзя выпускать, как изменились требования к редактору и откуда берутся новые авторы — редакторы интернет-портала о православии и жизни общества «Правмир» рассказали об особенностях своей работы:

«Человек, желающий известности, выберет активную журналистику. Он захочет быть именно автором своего текста. Работа редактора — продюсировать и улучшать тексты».

Читать

Елена Костюченко: «Мне казалось, я знаю, что происходит в России, пока случайно не купила «Новую газету»

«Пока угрожают, значит, надеются решить проблему запугиванием. Анне Степановне Политковской перестали приходить угрозы за полгода до убийства, она еще удивлялась».

Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко рассказала о начале своей карьеры, учебе за границей и работе в горячих точках, а также ответила на вопросы, может ли журналист сам ходить на митинги и способна ли журналистика изменить мир.

Читать

 

Школа дизайна: зачем редактору быть дизайнером

Новое занятие в Школе дизайна Сергея Мешавкина посвящено редактированию иллюстраций: «Оформление текстов должно обязательно подвергаться редактированию. Не может ни один талантливейший дизайнер оформить публикацию без редактирования».
Читать

Как работает ГЛЭДИС — Гильдия лингвистов-экспертов

Галина Трофимова, заместитель председателя правления Гильдии лингвистов-экспертов:

«Увы, язык часто используется в СМИ как инструмент сознательных (это особенно позорно) и неосознанных нарушений. Нарушаются Кодекс профессиональной этики российского журналиста, закон «О СМИ», другие федеральные законы России. Нарушаются и естественные, законные права журналистов на свободу выражения мнений. В судах не уменьшается, а увеличивается количество гражданских исков к СМИ и журналистам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Растет — пусть и не так стремительно — количество уголовных дел против СМИ, возбужденных по статьям «клевета» и «оскорбление».

Читать

 

Вебинар «Контент для соцсетей в 2021» пройдет 3 февраля в 11:00

Вы завели 4-5 страниц в социальных сетях, регулярно публикуете ссылки на материалы с сайта, делаете репосты групп администрации или губернатора, проводите опросы и конкурсы, и даже количество подписчиков выглядит удовлетворительно. Но статистика в группе показывает, что активности аудитории почти нет, да и трафик из социальных сетей невразумительный.

•   Как оживить страницу?
•   Чего хотят люди в 2021 году?
•   Какой контент можно делать, а какой, наоборот, не стоит публиковать?

О спикере: Камилла Нигматуллина, редактор журнала «Журналист», автор рубрики «Медиаразбор», доцент СПбГУ, член оргкомитета «Золотой фонд прессы 2.0».
Стоимость: 900 рублей. Для членов Клуба Журналиста — бесплатно.

Регистрация

«Курская правда». Опыт работы во время пандемии

Во время пандемии редакция «Курской правды» в полном составе научилась эффективно работать на удаленке, освоила выпуск детского приложения и запустила проект со Сбербанком и городским Управлением культуры. Об успехах издания рассказала экс-главред газеты Наталья Лымарь.
Читать

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *