СЖР ИНФОРМИРУЕТ: «Вконтакте» запустила сервис «Репортажи». Пермская интернет-газета оштрафована на 750 тысяч рублей за заголовок. Разрабатывается Концепция развития телерадиовещания на ближайшие 5 лет. Определены тенденции журналистики в 2020 году

Подробнее

В память о журналистах – участниках Великой Отечественной войны

8 сентября на здании ТАСС открыта мемориальная доска в память о подвиге журналистов-сотрудников агентства во время Великой Отечественной войны. На доске – самые известные фотографии, попавшие в сводку новостей военного времени: «Комбат» Макса Альперта, «Знамя Победы над рейхстагом» и «Парад Победы на Красной площади» Евгения Халдея. Дополнением композиции стали главные атрибуты корреспондентов: карандаш, планшет и фотоаппарат Leica.

Подробнее

Новые требования к видеоконтенту

В проект Концепции развития телерадиовещания на 2020-2025 годы внесено предложение сделать едиными требования к видео на интернет-сервисах. Так, для распространения каналов хотят утвердить единую платформу, а аудио и визуальный контент начнут помечать общей маркировкой. Из явных плюсов: в поддержку отечественных сервисов доступ к ним сделают на лучшей скорости и повышенного качества, а приоритизацию трафика иностранных сайтов, напротив, хотят запретить.  Ведущая роль общедоступных телерадиоканалов должна при этом сохраняться как гарантия обеспечения информационных прав граждан.

Подробнее

Тренды медиа в 2020 году

Опубликованы результаты исследования Digital News Report, которое ежегодного проводится при Оксфордском университете. В этом году на потребление населением информации заметно повлияли пандемия и связанный с ней кризис. Так, Норвегия стала лидером в сфере оплаты цифровых новостей, в то время как во Франции и Южной Корее уровень доверия к журналистам существенно снизился. Также опрос выявил, что читатели уже не ищут информацию на страницах конкретных изданий, а получают сведения через push-уведомления, поиск и социальные сети, хоть последние и признаны главным источником дезинформации.

Подробнее

«Репортажи»: новая функция «Вконтакте»

Как отмечалось ранее, социальные сети стремительно развиваются и служат не только для общения, но и информируют пользователей обо всех обсуждаемых событиях. Теперь во «Вконтакте» появилась возможность вести и читать текстовые трансляции — репортажи, которые будут помещены в отдельной ленте и рассказывать о происходящем, как говорится, из первых уст. Чтобы не пропустить новость, нужно подписаться на рассылку сообщества, причём планируется, что скоро читать посты смогут даже незарегистрированные пользователи. Пропустившим оповещение не стоит расстраиваться: как сообщает руководитель проекта Даниил Попов, чтение репортажей будет доступно и после их завершения.

Подробнее

Штраф за заголовок

Учредитель пермской интернет-газеты «Звезда» оштрафован на 750 тысяч рублей за фейковый заголовок о числе врачей, заболевших коронавирусом. Издание разместило новость о том, что якобы 21,5% медработников Прикамья заразились инфекцией, забыв указать, что это процент от общей суммы заболевших. Суд посчитал публикацию умышленной. Журналисты признали и откорректировали ошибку, поэтому размер штрафа указан с учетом сокращения его вдвое.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *