Открытие выставки «Фронту! Родине! Победе!»

10 февраля в 12.00 в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (ул. Ленина, 35) состоится открытие выставки «Фронту! Родине! Победе!». Совместный проект Музея обороны Севастополя с Государственным военно-историческим музеем-заповедником «Прохоровское поле» (Белгородская область) призван отразить трудовой вклад советского народа в достижение Победы над фашизмом.

В экспозиции представлены многочисленные фотографии, документы, приказы, телеграммы, воспоминания бойцов трудового фронта из фондов музеев-заповедников.

Большой интерес представляют материалы, рассказывающие о жизни Севастополя в дни обороны города 1941–1942 гг. В значительной степени благодаря тылу Севастополь держался 250 дней, приковав к себе колоссальные ресурсы неприятеля, задержав врага, рвущегося к Волге и Дону, сорвав замысел получения доступа к нефти Кавказа.

Экспонаты выставки расскажут о жизни в осажденном Севастополе, в частности, об Инкерманских штольнях, где на подземных заводах выпускали боеприпасы, шили обмундирование, жили и учились. Особое место в экспозиции занимают предметы, переданные Музею в 1982 г. Г.Н. Гарькушей. В период обороны Севастополя лейтенант Григорий Николаевич Гарькуша разработал конструкцию 50-мм миномета, принятого на вооружение к 24-й годовщине Красной Армии и производившегося на спецкомбинате № 1 в Инкерманских штольнях.

Выставка продолжит свою работу до 1 апреля 2020 г.

Добро пожаловать!

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *