Автор резолюции ЕП о борьбе с российскими СМИ созналась в личных мотивах

m845286

 

 

 

 

 

 

Евродепутат от Польши Анна Фотыга, ставшая автором резолюции об информационном противодействии российским СМИ, призналась, что руководствовалась личными мотивами при создании этого проекта.

Голосование по документу, ряд формулировок которого граничит с предложением ввести в Евросоюзе цензуру, состоится в среду, в случае его принятия он будет носить рекомендательный характер, не обязательный к исполнению странами-членами ЕС, передает РИА «Новости».

В резолюции под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон» утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное российскому МИД федеральное агентство «Россотрудничество».

«Большая часть моей публичной жизни, при коммунистах и после них, была посвящена борьбе с риторикой, насаждаемой Советским Союзом, а после Российской Федерацией в пределах своей традиционной сферы влияния. И я всегда считала, что это очень опасно и что это представляет угрозу нашему суверенитету. Такая же проблема стоит перед многими странам Центральной и Восточной Европы», – сказала Фотыга, выступая на дебатах по поводу ее документа.

Она добавила, что в докладе представлено «два аспекта враждебной пропаганды».«Первое – это пропаганда со стороны России. Теперь все стало более ясно. После присоединения Крыма и агрессии на востоке Украины, многие западные демократические страны стали отдавать себе отчет в том, к каким методам прибегает Россия в отношении дезинформации и манипуляции», – продолжила доклад евродепутат, однако время ее выступления подошло к концу и повествование осталось незавершенным.

К своей мысли о содержании доклада Фотыга не вернулась, и в конце дебатов, когда ей вновь предоставили слово, она поблагодарила команду, вместе с которой вела работу над проектом.

В документе утверждается, что Москва введет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду». При этом противодействие России авторы резолюции приравнивают к борьбе с «Исламским государством*» (ИГ*) и призывают Еврокомиссию и страны-члены Евросоюза к дополнительному финансированию проектов по контрпропаганде. Ранее европейский портал EU Observer сообщал, что на эти цели рабочая группа ЕС по информационному противодействию России может получить бюджет в миллион евро. Кроме того, предлагается усилить, в том числе финансово, телеканал Euronews.

Мнения коллег Фотыги по Европарламенту разделились – еще днем во вторник некоторые из евродепутатов высказывали свое несогласие с документом.

Так, евродепутат от Франции Эмерик Шопрад выразил надежду на то, что число депутатов, которые будут голосовать по вопросу принятия этой резолюции, будет достаточно для того, чтобы она не была одобрена. По его мнению, автор резолюции не принимает во внимание факт существования антироссийской пропаганды.

Его поддержал и другой французский политик – Жан-Люк Шаффаузер, который сказал, что его опасения вызывает отнюдь не пропаганда РФ, а пропаганда США.

Ранее депутат от Испании Хавьер Коусо, комментируя ситуацию с резолюцией, потребовал признать за Россией статус «ключевого партнера ЕС и ключевого глобального игрока – как в сфере международной безопасности, так и в совместной борьбе с ИГ», а также снятия с Москвы европейских санкций, возобновления действия соглашения Россия – ЕС и «жесткого разделения ЕС и НАТО».

В конце октября президент Владимир Путин заявил, что хотел бы иметь в России мощную пропагандистскую машину, сравнимую с западными образцами, однако таких возможностей в стране пока нет.

В МИД также заявили, что медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных информационных кампаний, а Запад широко использует для дискредитации России информационные технологии.

Американский научный центр в октябре заявил, что Россия через Sputnik и RT завоевывает контроль над информацией в мире. Перед этим комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, в которой утверждается, в частности, что Россия ведет информационную войну против Евросоюза. Документ называет среди угроз российские СМИ, такие как RT и Sputnik, и призывает включить стратегические коммуникации в сферу деятельности ЕС и создать профильное отделение борьбы с пропагандой.

Источник: деловая газета «Взгляд»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *