Путин сообщил создание банка информации о террористах и экстремистах

Президент России Владимир Путин анонсировал создание в России банка информации об участниках террористической и экстремистской деятельности, сообщает РБК.

Данный банк потенциальных террористов будет создан в рамках федеральной информационной системы биометрического учета и оперативно-розыскных данных.

«Она будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства и ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля, что, конечно же, в интересах наших граждан, прежде всего, законопослушных», — заявил президент России во вторник, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии.

Путин отметил, что создание банка информации об экстремистах «поможет более оперативно выявлять преступников и террористов, а значит, эффективнее обеспечивать общественный порядок, противостоять преступности, обеспечивать безопасность наших граждан».

24 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях «антитеррористический пакет» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, ужесточающий наказания за совершения преступлений террористической направленности. По данным МВД, в России отмечается рост числа преступлений террористической и экстремистской направленности: за 11 месяцев 2015 года в России было зарегистрировано на 8,4% больше таких преступлений, чем за аналогичный период 2014 года.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Актуально с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *