Одесские журналисты Глищинская и Диденко доставлены в Москву

Елена Глищинская длительное время находилась в СИЗО города Одессы, Диденко – в колонии Ровненской области, передает РИА «Новости».

Перед этим украинские СМИ сообщили, что украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, передачу которых Киеву подтвердил украинский президент Петр Порошенко, меняют на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко – самолет с ними, по предварительным данным, уже вылетел из Одессы.

Виталий Диденко – главный редактор сайта «Инфоцентр». Суд на Украине приговорил его к трем годам ограничения свободы, дело находится в апелляции, указывает издание.Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Во вторник украинские СМИ сообщили, что спецборт авиакомпании «Россия» RSD84 вылетел из аэропорта Внуково и направляется в сторону Украины.

Перед этим министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что документы по вопросу возвращения осужденных в России по статьям о терроризме и шпионаже украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева переданы российской стороне.

На прошлой неделе представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер оппозиционного общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что Киев рассматривает возможность передачи России двух граждан, имеющих отношение к событиям в Одессе, в обмен на Солошенко и Афанасьева.

До этого глава минюста Украины Павел Петренко заявил, что осужденных в России Афанасьева и Солошенко можно передать на родину либо по Конвенции о передаче осужденных лиц, либо после дипломатических переговоров.

Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе по делу «крымских террористов» в мае 2014 года, его приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.

Дело Солошенко маркировано грифом «секретно». Как сообщалось, он собирался на КамАЗе вывезти на Украину части некоего российского вооружения. Он был задержан в Москве при встрече с «деловым партнером», утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил 73-летнего Солошенко к шести годам колонии строгого режима.

Источник: деловая газета «Взгляд»

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *