Дмитрий Мариничев высказался против закона об агрегаторах

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал закон о новостных агрегаторах «злом» и «цензурой» в эфире радио «Русская служба новостей».

«Я свою позицию не меняю — это (закон о новостных агрегаторах. — RNS) зло. Этот закон совершенно ни к чему, он просто бессмысленен, потому что фильтровать то, что уже отфильтровано, даже не знаю, как назвать. Наверное, надо назвать словом цензура», — заявил Мариничев.

Ранее в апреле депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который вводит особый правовой режим для интернет-ресурсов, собирающих, обрабатывающих и распространяющих информацию (вводится понятие «новостной агрегатор»). Проект обязывает агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации», источником которой, в том числе, является СМИ, и предлагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации».

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и к КоАП, согласно которым крупные новостные агрегаторы фактически приравниваются к средствам массовой информации, были внесены в Госдуму 25 февраля. Авторы поправок — депутаты Алексей Казаков и Александр Ющенко.

Требование премодерации контента ранее раскритиковали участники рынка: против выступили и крупные интернет-компании, и крупные СМИ.

Еще один источник говорит, что скорее всего новости от зарегистрированных СМИ не надо будет верифицировать.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *